В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

[HM1] Ход установки

• barobama
      barobama
      Бронза
      На форуме с: 20.05.2011 Сообщения: 851
      Ввиду того, что были проблемы с установкой и работой ХМ2 решил описать порядок своих действий.
      Система ОС Win XP professional, установить надо НМ2
      Итак все очистил (удалил Слона, НМ2, Постгрес, последний потер согласно инструкции на сайте, то есть удалил все базы, сделав копию на другой диск, и удалил пользлователя из системы) Затем потер реестр Рег Органайзером.
      теперь:
      1. Убрал из автозагрузки Антивирусник, перезагрузился
      2. На компе установлен ПГАдмин - его не удаляю
      3. Устанавливаю Постгрес 8.4.11 !
      (4) Следом буду устанавливать НМ2, убрав галочку установки Постгреса - правильно ведь?
  • 15 ответов
    • barobama
      barobama
      Бронза
      Значит во время установки Постгреса, при запросе пароля, я прописал свой индивидуальный пароль. Юзера же в этот раз менять не буду. Страну поставил Россию. Галочки не трогал (там что то про pgsql...)
      Отказываюсь от установки Stack builder. хз может зря...

Так еще обнаружил после установки, открыв ПГАдмин, что информация о старых базах еще жива в ПГАдмине, не знаю плохо ли это.
      НО! я удалил инфу о старой базе Постгреса 8.3 из ПГАдмина, правда !ПОСЛЕ! того как установил Постгрес 8.4.
      Далее при перезапуске ПГ Админа понял что сделал это зря, ибо он начал выдавать ошибку... по-ходу что то сделал не так, думаю может еще раз все удалить и ПГАдмина в том числе? или оставить как есть...
    • barobama
      barobama
      Бронза
      почему то устанавливал я согласно инструкции на сайте покерстратеджи, однако у меня оказался иной ход установки, в частности я не попал ни в какие конфигурации. собственно этого всего я так и не увидел:

7. Жмем Далее и видим окно Конфигурация сервера. В верхних полях ничего не меняем (в том числе оставляем имя домена (главное, чтобы оно было нерусское!) и имя юзера ”postgres”), а в поле пароля (и его подтверждения, естественно) вводим по вкусу (можно ставить дефолтный). Это еще не пароль к базам данных, это пароль к сервису, и пользуется им только Винда. В версии 8.4 етого окна нету, там сразу см п. 11.Пароль для ХМ по умолчанию = «postgrespass» (без кавычек) — и смысла его менять, вообще говоря, никакого.При установке ПТ3 дефолтный пароль В ЕТОЙ ФОРМЕ = «svcpass», но ето они, по-моему, перестарались (см п. 11), и удобнее вводить тот же самый пароль, который будет потом еще в одной форме = dbpass (если потом ставится ПТ). А при установке Слона дефолтный юзер будет зваться elephant, а пароль придется придумать самому (но лучше не извращаться и взять один из упомянутых). Причем — когда ставится Слон, пароль вводится только в одном месте, так что тем более не стоит ничего придумывать.Жмем Далее8. Если вылезет (редко, но бывает) сообщение об ошибке «account could not be created» (аккаунт не может быть создан), измените Account Name на postgresuser (или holdemmanager, или что захотите, но — запомните). Как правило, такое происходит при предшествовавшем некорректном удалении Постгри.9. Дальше выскакивает сообщение типа «...User not found» (юзер не найден) и предложение его создать. Придется согласиться.10. А вот потом внимание! Появится сообщение, что «вы придумали слабозащищеный пароль» (weak) и система предложит сгенерировать крутой пароль. Отвечаете решительнным НЕТ! Нас и этот устроит.11. Дальше будет окно конфигурирования кластера базы данных. Там нужно выставить следующее:Encoding (Server) = Win1251Encoding (Client) = Win1251Locale = ставим RussianИ вводим все тот же пароль (из предыдущего экрана) куда следует. Игнорируя (!) сообщение справа от пароля. А вот ето уже пароль доступа к базам данных!Еще раз: дефолтный пароль = postgrespass (или dbpass). Который потом надо будет вводить в самом ХМ/ПТ/Слоне. Причем, если вы планируете иметь на компе несколько программ статистики, то юзер и пароль во всех случаях используются те, какие вы вводили здесь.12. На этом же экране есть флаг «инициализировать кластер базы данных». Если вы устанавливаете Postgre в первый раз, то у вас никаких старых данных нету, и флаг надо взвести. А вот если у вас данные есть, и они вам таки нужны, и вы даже помните к ним пароль — флаг снять. Предварительно установив все по п. 11 и указав на предыдущем экране (п. 5) местоположение имеющейся папки Data. Но об этом случае подробнее - ниже.11. На всех остальных экранах ничего не менять и жать Далее. По окончании установки появится экран, где надо снять галку ”Launch Stack Builder at Exit” (нам он не нужен) и нажать Финиш.12. Если получите ошибку типа access denied, и у вас Виста, то вспомите, что UAC должен быть теперь выключеным навсегда. Иначе ни PostgreSQL, ни ХМ/ПТ/Слон работать корректно не будут.
    • barobama
      barobama
      Бронза
      Поставил на установку НМ2, нихрена не конектится к базам.... ЕПТ! Нахрен еще раз все удалю и установлю по-новой, и ПГАдмина тоже удалю...
    • OldGambler
      OldGambler
      Бронза
      На форуме с: 27.10.2010 Сообщения: 3.870
      Очисти комп от ХМ1, ХМ2 и постгри (ПГАдмин - составляющая постгри, так что хз как ты удалил 8.3 оставив ПГАдмин). Ребут.
      Ставишь постгри (окна с конфигурацией тоже не помню, значит и не должно быть:) ). Указываешь путь к базе данных (она же у тебя где-то на другом диске - может там и оставаться, если путь без русских символов).
      Ставишь ХМ2 и радуешься жизни.
    • barobama
      barobama
      Бронза
      ПГАдмина ставил отдельно. поверх Постгри. То есть в комплекте шел стандартный, а я поставил сверху последнюю версию. его то я и не удалял. Старые базы нахрен снес. пока не нужны, все равно от слона НМ2 не сможет прочитать. воспользуюсь сохраненными в истории руммов, там за последние 4 месяца тоже не плохая коллекция.
      я не знаю, может мне надо было из под ПГАдмина просто создать новую базу данных. Скажите во время установки Постгри создается база данных пустая автоматически? или ее надо самостоятельно создавать?

Хочу сейчас поставить постгри 8.3, по ней инструкция была написана. НМ2 работает на 8.3?
    • OldGambler
      OldGambler
      Бронза
      На форуме с: 27.10.2010 Сообщения: 3.870
      База создаётся автоматически, в процессе установки будет предложено изменить директорию если необходимо.
      ХМ2 вроде работает на 8.3. Но если у тебя операционка х64, то вроде 8.3 работать не будет (тут могу ошибаться).
    • barobama
      barobama
      Бронза
      операционка ВИН ХР, как раз для меня максимум что подходит 8.4, в комплекте же НМ2 идет тоже 8.4. Так что изначально работает она на 8.4, на 8.3 работает точно? просто решил нынче спросить, потому как процесс установки и удаления занимает до 3х часов
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 84.663
      я тебе ответил в соседней теме.
      Во что ты напрасно сделал - так это удалял имевшуюся и работавшую Постгри
    • barobama
      barobama
      Бронза
      ну в общем по реестру прошел вдоль и поперек, удалил все разделы и строки с упоминанием postgr, elephan, holdem, hero, так же прошелся с поиском по файловой системе, все удалил.
      Установил Постгри 8.3, установил НМ2 и все равно такая попа:
      http://i027.radikal.ru/1203/1f/66d3f29277d1.jpg
      не пойму что не так делаю...
      Уже просто в бешенстве на все эти программы. Как то возможно обратиться в суппорт от НМ2 русскоязычный? или у них только на английском?
      Вот скрины от PGaadmin:
      http://s019.radikal.ru/i642/1203/29/6348e081810f.jpg

Странно, что раньше, когда все работало от слона, в диспетчере задач было куча процессов postgre, сейчас же нет ни одного...

Вот что пишет в окне запуска процесса Постгри
      http://s019.radikal.ru/i618/1203/a1/e3a00f4e57e3.jpg

Это сообщение было отредактировано 2 раз(а), в последний раз пользов
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Если операционная система Вин7 (или Виста), следует иметь в виду все это:
      1) Имя компьютера должно быть на английском и "в одно слово" (без пробелов) - после изменения требуется перезагрузка
      2) Имя пользователя Виндовс - аналогично. Если это не так, следует создать нового пользователя с английским именем, дать ему права администратора и перегрузить компьютер под него. Затем установить Postgres и ХМ, после чего снова перегрузить комп - обратно под старого пользователя, а этого можно будет удалить - его миссия завершена.
      3) Служба "Вторичный вход в систему" должна быть установлена на "Автостарт". Панель управления - администрирование - Службы.
      4) Контроль учетных записей UAC надо выключить.
      ( http://www.mydigitallife.info/2008/12/30/how-to-disable-and-turn-off-uac-in-windows-7/ )
      5) При установке Postgres и ХМ рекомендуется выключить антивирус и файерволл. Или совсем их деинсталлировать на это время.
      6) Все установки обязательно запускать "от администратора" (по правому клику на файл) - невзирая на то, что у пользователя Виндовс права администратора, как правило, имеются. И желательно запускать установки первым делом после перезагрузки компа.
      7) Если есть необходимость устанавливать Postgres не в папку по умолчанию (см следующий пункт), или использовать неумолчальную папку для базы данных - следует скачать отдельный установщик http://www.enterprisedb.com/products-services-training/pgdownload#windows (при выборе версии 9.0 над брать ту, что соответствует разрядности Виндовс на компе).
      8) Если Виндовс не на английском - устанавливать Postgres следует именно не в умолчальную папку. Требуется создать в корне диска (например) папку и ставить программу в нее.
      9) Устанавливать Postgres и ХМ надо отдельно, по очереди. От админа. Когда ХМ после первого запуска сообщит, что отстуствует база данных - просто создать ее через DBControlpanel.exe (для ХМ1). В ХМ2 установочный визард сам скажет, что нужно делать.
      10) После каждой неудачной попытки установки Postgres следует не только её деинсталлировать через Панель управления, но и удалить из системы пользователя по имени "postgres":
      "Пуск", "Выполнить", набрать с клавиатуры "cmd" и по правому клику запустить командную строку от админа
      В черном окне набрать без ошибок следующую команду (и нажать Enter):
      net user postgres /del
      Должно появиться сообщение, что команда выполнена успешно. Для проверки набрать
      net user
      (без параметров) - получим список пользователей, в котором не должно быть пользователя postgres
      11) Кстати, все клиенты покер-румов также должны запускаться "от админа"

И не надо извращаться,
      пароль ставь стандартный
      postgrespass
    • barobama
      barobama
      Бронза
      Все я нашел проблему. Переустановка винды не дала результата, но случайно нашлась причина.
      Как я помню, должны быть запущены процессы Постгреса, а значит и сама служба. Открываю раздел служб, автозапуск стоит на "Авто", однако служба не запущена!!! Ставлю ручной запуск, служба запускается и сразу пишет мне сообщение. что служба была запущена и сразу остановлена, так как ей нечем было заняться. Также описываются подобные службы, которые поступают аналогичным образом.
      Вопрос: как мне сделать, чтобы служба была запущена постоянно? Ибо так у меня все равно к базам ничего не подключается...
    • barobama
      barobama
      Бронза
      да еще, почему то в настройках службы стоит вход в систему с учетной записи ".\postgres", откуда взялись ".\" я не знаю, нужны ли они я не знаю тоже.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Та стоит правильно, вот только в некоторых случаях помогает переключение на "с текущей системной"
      возможно, это как раз твой вариант
    • barobama
      barobama
      Бронза
      поменял на свою учетную запись. Запустил. Служба запустилась, только теперь у меня висит дос-окно процесса, и пока оно висит, НМ2 видит сервер постгри, а если его закрыть, то и все процессы из диспетчера задач вылетают, и база опять становится не доступной. Благо теперь работает, но это окно чувствую будет очень сильно раздражать. где то может что то можно впаять, чтобы окно было фоном, как и должно собственно быть?
      Вот скрины:
      http://s019.radikal.ru/i635/1203/9a/063ba1cf77cf.jpg
      http://s019.radikal.ru/i624/1203/cb/90d570f031ff.jpg (тут вверху окно процесса постгри, которое не убирается)
    • barobama
      barobama
      Бронза
      так убрал галочку "взаимодействовать с рабочим столом", теперь окно не висит!!!!!!
      УРА!!! УРА!!! Вот он Пооостгреееесс моей мечты!!!!