HmImport - уменьшение ресурсоемкости

• San1a
      San1a
      Бронза
      На форуме с: 29.05.2008 Сообщения: 1.209
      Последнюю сессию очень тяжело было играть даже 8 столов.
      Операционная система Виндовс 7. Версия ХМ последняя.
      ХМ импорт всегда скачками у меня брал нехило с процессора - проц 2 ядра 1,46 дуал кор. Это плюс ко всему я отключаю индексирование файлов во время сессии (почему-то процесс индексирования активизируется во время игры), также полностью вырубаю (вместе со службами) виндовский антивирус. Файервол встроенный включен всегда, UAC на максимальном уровне, но они по моему не влияют на производительность во время импорта в течении сессии.

Сейчас решил пройтись ещё раз по всем советам в этой ветке и заметил, что процесс hmimport у меня запускался не от имени администратора (не было галочки в свойствах во вкладке "совместимость").
      Реально, что процесс очень грузил систему из-зы наличия галочки в свойствах, или это все-таки база разрослась - 10к+ турниров, сама БД 7 Гб - и стоит сделать процедуры оптимизации БД через PG admin и очистку рук.
      Очистку рук не хотелось бы делать, поэтому и спрашиваю.
  • 15 ответов
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.744
      Оптимизацию, если по-хорошему, надо делать регулярно.
      UAC выключить вообще - то есть, под вин7 поставить в нижнее положение ползунок.
      От админа запускать все это (причем задать "для всех пользователей компа")

1) Открыть папку C:\Program Files\RVG Software\Holdem Manager (в 64-битной версии = Program Files (x86)
      1a) Для ХМ2 это папка C:\Program Files\Holdem Manager 2
      2) По правому клику на файле HoldemManager.exe выбрать Свойства, перейти на вкладку Совместимость и задать “Запускать файл от администратора” - причем для всех пользователей компа.
      3) Сделать то же самое для файлов
      hmhud.exe,
      hmimport.exe,
      dbcontrolpanel.exe
      3а) Для ХМ2 это будут файлы в папке C:\Program Files\Holdem Manager 2
      HoldemManager.exe
      HudFuncsApp.exe
      4) Аналогично - для покерного клиента
      5) И для файлов
      pg_ctl.exe
      postgres.exe
      из папки postgresql/Х.x/bin
      6) и все эти файлы добавить в список исключений антивируса\файерволла. А также папки
      postgresql\data
      hmarchive
      папку историй, куда пишет рум
      если ХМ2 - то еще
      hm2archive
      и всю папку ХМ в %appdata%
    • San1a
      San1a
      Бронза
      Сдалал все, как ты написал, плюс прошелся по другим рекомендациям в этой части форума.

Единственное, что оставил - UAC на полную (не могу от него отказаться ввиду безопастности) и старзовского клиента не запускаю от админа:
      дело в том, что я пользуюсь компом от обычного юзера, когда нужны повышенные права, ввожу пароль. А если запускать клиента от админа, то настройки хранятся в другом профиле (админском).
      По этому делу я писал старзам, мол, может у вас есть какая системная переменная, которую можно переопределить, чтобы профили пользователей хранились в одном файле, на что они мне ответили отрицательно.

Вот только одна загвоздка - я решил удалить статистику за прошлый год Options->Settings->Purge Hands, сделал реиндекс и вакуум, но все равно турниры с прошлого года отображаются.
      Хотя БД и уменьшилась почти вдвое - до 4ГБ, думаю, что удалив полностью статистику, метров 100 еще убудет. Как бы это сделать, есть мысли ?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      1) как хочешь, но для нормальной работы ХМ UAC таки надо выкл.
      И запускать все, абсолютно всё от админа - по списку

2) Это ты pugre сделал - оно руки удалило. А записи про собствеено турниры - мануально, на вкладке tourneys - reports - daya view по правому клику (можно выбрать много)
    • San1a
      San1a
      Бронза
      Оригинал пользователя vpmarat
      И запускать все, абсолютно всё от админа - по списку

2) Это ты pugre сделал - оно руки удалило. А записи про собствеено турниры - мануально, на вкладке tourneys - reports - daya view по правому клику (можно выбрать много)
      А, Вспомнил! я так в прошлом году делал - забыл просто.
      Можно конечно сделать своего пользователя админом, а вот UAC влияет на быстродействие или на что-то еще?
      А то после чистки БД быстродействие заметно (со стороны ХМ), ну иногда hmimport потреблял 45%, а так при 10 столах старзовский клиент притормаживал, может это быть из-за того, что я не сделал все по списку?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Главное, на что влияет UAC - права на запись.
      Очень даже может получиться, что не даст записать файл.
      А, кроме того, эти права еще проверять надо при каждом факте записи. А при работе базы данных таковых фактов - много и постоянно. Вот по чуть-чуть и накапливаются тормоза
    • smolsoba
      smolsoba
      Бронза
      На форуме с: 10.06.2010 Сообщения: 1.322
      Оригинал пользователя vpmarat
      C точки зрения безопасности совет не верный. На максимум, это ИМХО уже паранойя в некоторой степени, но выключать совсем в корне не верно...
      А то потом в другой ветке будут посты "караул взломали аккаунт"

San1a Оперативки сколько стоит? Стоит добавить до 4Гб(3 с небольшим будет задействовано) на 32итной винде и до 6-8Гб на x64 (поскольку ХМ и постгри 32битные по факту под x64 занимается вдвое больше памяти, чем реально используется)
      Для HM2 еще весьма актуален SSD.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Стандартный ответ саппорта ХМ = turn UAC off
    • San1a
      San1a
      Бронза
      Спасибо за ответы выше!
      У меня 3 гига, думаю, мысль поменять одну планочку очень хороша!

Играл какое-то время мало столов, не надоедало торможение, вот опять взялся
      за это дело.
      Если Саппорт рекомендует откл УАС, то прийдется видимо это сделать...
      Хотя душа скрипит и очень не хочется.
      Еще вопрос:
      - я уже настраивал файервол встроенный как надо и антивирь виндовский тоже - подобавлял все файлы, чтобы их не мониторил, не дергали, так сказать...
      Отключу УАС, не надо там переудалять файервол или антивирь?
      - возникла мысль обновить винду (как вариант установки системы), но прочел, что тогда затираются настройки служб, а у меня их там много и система отлажена, много работы будет, как думаете, стоит отказаться от такого шага - переустановка винды опцией "обновление" - или не полениться и переустановить её так?
      - ещё обнаружил, что системный диск резко увеличивается в размере и обнаружил вот это:

Посмотрел конфиг (и в папке на системном размере и на не системном), там data_directory = 'ConfigDir', ну и закомментирован параметр, естественно.
      получается, что постгри пишет информацию сразу на два раздела - тут собака может быть зарыта!
      Что мне делать с этим боком своим?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      у тебя на скрине в правой части стоит стрелочка. Что, скорее всего, значит, что там сработал mklink
      так что на самом деле там нет ничего, одна тока ссылка. И смотреть надо не всякими посторонними прогами, а проводником Виндовс.
    • San1a
      San1a
      Бронза
      Вот я опять насчет отключения UAC!
      Никто не знает, почему именно разработчики софта советуют отключить его?
      Ведь запрос о вводе пароля выводится только вначале.
      Или это аргументируется тем фактом, что при каждом обращении к БД, проверяются права пользователя, так они по идее должны проверяться всегда.
      При работе с БД и включенным UAC по идее используется виртуализация файлов (виртуализация папок и системного реестра). То есть ХМ не заметит разницы - будет работать с виртуальными копиями БД, -если БД находится в "запрещенной директории", если нет, то проблем быть по идее не должно.
      Есть ли информация о работе ХМ без UAC и с ним (с соблюденными при этом рекомендациями по правам в свойствах файлов, которые описаны в FAQ и "рекомендациях и полезностях")?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Ответ простой:
      turn UAC off
      punctum
    • San1a
      San1a
      Бронза
      А вот в описании по установке постгри 8.х описаны определённые действия,
      при установке 9.х несколько иначе все, что лучше - ставить 8.х или девятую версию - установщик там понятный.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Ну не настолько уж они отличаются, чтобы не сообразить, что к чему
      если операционка 64битная, то можно ставить версию 9.0
      но 9.1 и новее не рекомендуется
    • San1a
      San1a
      Бронза
      У меня 32 битная. В общем ставить версию постгри 8.4.9?

Кстати, у кого стоит майкрософтовский антивирь, то он через интерфейс программы не отключается, нужно отключать службы. Алгоритм такой:
      - Отключаем защиту в реальном времени через интерфейс программы.
      - останавливаем, потом выключаем службы (через консоль services.msc все понятно, ниже через командную строку с правами админа)
      sc stop "WSearch"
      sc stop "MsMpSvc"
      sc config "WSearch" start= disabled
      sc config "MsMpSvc" start= disabled
      - делаем все, что нужно, потом возвращаем тип служб обратно и запускаем их, включаем защиту в интерфейсе программы.

sc config "WSearch" start= delayed-auto
      sc config "MsMpSvc" start= auto
      sc start "WSearch"
      sc start "MsMpSvc"
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      в комплекте с ХМ идет 8.4.7
      но если ставить самому, то уж самую последнюю из 8.4.х