В целях облегчения навигации по сайту используются Cookie-файлы. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете указанные Cookie-файлы. Для получения дополнительной информации и изменения настроек ознакомьтесь с политикой Cookie и политикой конфиденциальности. Закрыть

Автомобиль с пневмодвигателем

• DRONeRPD
      DRONeRPD
      Бронза
      На форуме с: 13.08.2007 Сообщения: 11.963
      Компания планирует к концу года начать продажи автомобиля с двигателем, работающим на сжатом воздухе. Производитель завершил разработку пятиместного минивэна, который назовут OneCAT.

Автомобиль, использующий в качестве силовой установки пневмодвигатель, с полными баллонами сможет проехать около 130 километров, но чтобы добиться таких показателей максимальная скорость не должна превышать 80 километров в час. Заправить машину сжатым воздухом можно всего за две минуты, а ориентировочная стоимость новинки составит около 8-9 тысяч долларов.

Разработку автомобиля «Companyname» начала еще в 2007 году, подписав соглашение с французской компанией, занимающейся разработкой двигателей, работающих на сжатом воздухе. Позднее представленные концепты марки могли разгоняться до 108 километров в час, а запас хода был равен 200 километрам.

Как авто исключительно для города по-моему вполне неплох. Учитывая что встроенный компрессор нагоняет полный бак за 4 часа, то реальный расход будет примерно 1 евро на 100км. Жаль пока он приспособлен только к теплым странам.
  • 19 ответов
    • Absollute
      Absollute
      Бронза
      На форуме с: 07.07.2009 Сообщения: 14.235
      паровой движек. только вместо пара и дров,балоныс воздухом.
      не греется. не плохая альтернатива,было бы где заправлять.

типа надо купить станцию по сжатию ? с собой возить не очень станцию по сжатию. хотя фиг его знает,какая она по размерам.
      на дальние поездки возить точно.
      а вообще опасно,это же большое давление.
    • Kiwibird
      Kiwibird
      Бронза
      На форуме с: 18.03.2009 Сообщения: 505
      Не понимаю, как это может работать даже теоретически. На салфетке прикинул энергоёмкость 1 кубического метра "бака" этого автомобиля, получилось всего 650 кДж при давлении сжатия 15 атмосфер и температуре за бортом в +30 градусов - это примерно в 50 000 раз меньше, чем у бензина ?( Кто знаком со школьной физикой, может поискать у меня ошибку:

1) Удельная теплота сгорания бензина - 34,5 МДж/литр, или 35 000 МДж/м^3
      2) Внутренняя энергия сжатого воздуха считается по формуле: 2,5*ню*R*dT, где 2,5 отвечает за двухатомность газа, ню - количество моль газа, R=8,3 - удельная газовая постоянная, dT - изменение температуры газа при расширении. (Вот тут сказано, что температура воздуха на выходе равна -15С)
      3) При нормальных условиях 1 моль газа занимает 22 литра, т.е. в 1 кубометр влезет всего 45 моль газа (при 27 градусах ещё меньше). Под давлением в 15 атмосфер сможем затолкать до 700 моль.
      4) Подставляем все числа в формулу из пункта 2 и получаем
      2,5 * 700 * 8,3 * (30 - (-15)) = 650 кДж - очень уныло, даже предположив 100% КПД механизмов привода. При мощности в 10 л.с. = 7 кВт этого хватит на полторы минуты езды ?( :(
    • Absollute
      Absollute
      Бронза
      Kiwibird

будет нагревательный элемент. типа воздух нагревается и кпд увеличивается. думаю так.
      типа балон второго порядка,но горячий :)
    • Kiwibird
      Kiwibird
      Бронза
      А чем нагревается? Электричеством? Не проще сразу на электродвигатель пустить ток? У него и так КПД за 90%, зачем этот воздух вообще?
    • Absollute
      Absollute
      Бронза
      не знаю. может движек греется и это тепло используется.
      типа подогрели воздух,потом он при работе движка ещё немного нагрелся и всё это тепло используется.
      может ноухау какое-то.

есть мотоцикл. обвещен балонами. на 30 мин хватает кажется. как они авто создали,да же не знаю.
    • DRONeRPD
      DRONeRPD
      Бронза
      На форуме с: 13.08.2007 Сообщения: 11.963
      Kiwibird Все так, только давление 300 атмосфер.
      http://www.greendiary.com/entry/air-powered-vehicles-designed-emission-future/
      Тогда примерно 4,3 МДЖ. При расходе 6 литров/100 (матиз) имеем полезной работы примерно 51 МДЖ (КПД 25%). Если учесть что масса матиза 800, а здесь 350, то "классически" нужно 22 МДЖ. Если добавить рекуперацию на торможении, низкую динамику и т.д. думаю можно говорить о достаточном кол-ве энергии при экономичной езде.
    • Kiwibird
      Kiwibird
      Бронза
      О, вот эта статья уже поинтересней. Там и объем бака даже указан.
    • Kiwibird
      Kiwibird
      Бронза
      Да, DRONeRPD, ты меня убедил. Похоже, что на этой штуке действительно можно проехать вменяемое расстояние без дозаправки. Я даже электрокомпрессор загуглил подходящий :f_cool:
    • iva123
      iva123
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 29.05.2008 Сообщения: 59.076
      Для города , вполне себе интересная тачка.
    • Absollute
      Absollute
      Бронза
      300 атмосфер :facepalm:
      в двс до 15,в дизелях до 33-35. сколько давление при сгорании топлива ?

прикиньте если движек с запасом,то как можно отвалить газку. пусть за 5 мин балон станет пустым,но какие эти 5 мин будут. :coolface:
      внешне автомобиль хиленький,но ... 350кг веса. колеса усилить,движек разблочить и на гонки с феррари и порше.

п.с. кстати балоны продаются отдельно. можно вместо задних сидений наставить балонов,и хватит и на 500км и на 1000км.

кажется это реальная альтернатива двс и электромобилям. поставить 1 балон на пневмогенератор и всё хорошо будет.
      по крайней мере характеристики впечетляют.

и цена реальная. ещё комплектик балонов купить,и уже хватит на 200км или 100км и не в чем не ограничивать. если есть гараж для зарядки,то просто сказка.

хоть завтра готов купить такой авто за 10к зелени. заправлять не надо топливом. 1 евро на 100км ? меня устраивает. :coolface:
    • LordDEN
      LordDEN
      Бронза
      На форуме с: 06.08.2007 Сообщения: 2.210
      мечтайте мечтайте, пока нефть не закончится, никто такое на рынок не пропустит.
    • iva123
      iva123
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 29.05.2008 Сообщения: 59.076
      Оригинал пользователя LordDEN
      Да это понятно!
    • somik84
      somik84
      Бронза
      На форуме с: 04.01.2008 Сообщения: 49.612
      Но вещь отличная. :s_thumbsup: Как с пошлиной на границе ?(
    • Dum01
      Dum01
      Начальный
      На форуме с: 29.11.2014 Сообщения: 2
      Ты прав. Энергонасышенность воздуха низка. У жидкого чуть выше. Есть не мною подсчитанная энергоёмкость. Но думаю, езда на жидком воздухе - не бенадёжное в принципе дело.
      Эту тему я нашёл и прочитал давно. И сослался на неё в своём тексте "Энергетика и тепловая экология, или чем заняться России в международном разделении труда", адресованном старшеклассникам. Там во фрагментах 8 http://dumaem-vmeste.com/fragment-8/ и 18 http://dumaem-vmeste.com/fragment-18/ мои мысли о возможности езды на жидком воздухе. Если не короткие тексты воспринимаются, можно взглянуть.
      Есть, кажется, неплохие мысли про электромобиль. Сейчас дам ссылку в теме про электромобиль.
    • ferdion
      ferdion
      Black Member
      На форуме с: 17.04.2009 Сообщения: 3.593
      Оригинал пользователя LordDEN
      пропустят. только акцизов и пошлин по навешивают, что 100км будут стоить не 1евро, а 15-20. пользуйтесь, быдло :coolface:
    • ferdion
      ferdion
      Black Member
      На форуме с: 17.04.2009 Сообщения: 3.593
      налог на воздух наконец-то появится :appl:
    • Mostadont
      Mostadont
      Бронза
      На форуме с: 11.02.2008 Сообщения: 1.450
      300 атмосфер под жопой! Славик, че та я очкую :)
    • kubinec1507
      kubinec1507
      Бронза
      На форуме с: 29.04.2009 Сообщения: 376
      не выберется он дальше проекта, электромобилю спустя столько лет еще не дали набрать популярность...
    • pavel572
      pavel572
      Бронза
      На форуме с: 03.02.2009 Сообщения: 4.077
      Такой вариант еще эффективнее: