Апокалипсис завтра

• Perpetum
      Perpetum
      Бронза
      На форуме с: 10.09.2007 Сообщения: 3.781
      А что если завтра апокалипсис? Не общий, глобальный, а локальный - российский. Объявляют дефолт по доллару, экономика рушится, с прилавков сметают последнюю еду, в городах голодные бунты и анархия, отключают свет, воду, вводят регулярные войска для подавления беспорядков??? Невероятно? Думаю, небольшой шанс на такое существует. А мы знаем, из покера, что иногда события с очень маленькими шансами, сбываются. Так что... Ты запасся тушенкой и солью? Пушку купил? Убежище вырыл? Генератор купил и бочку дизеля к нему? :grin:
  • 38 ответов
    • Perpetum
      Perpetum
      Бронза
      Что, никого не цепляет? Ну смотрите, не говорите что я не предупреждал потом ))))
    • Marboni
      Marboni
      Бронза
      На форуме с: 12.02.2009 Сообщения: 4.654
      Люблю поговорку: "Если бы у бабушки был кхм, она была бы дедушкой" ;)
    • Kogtistiy
      Kogtistiy
      Администратор
      Администратор
      На форуме с: 05.07.2008 Сообщения: 32.703
      Оригинал пользователя Perpetum
      Ты запасся тушенкой и солью? Пушку купил? Убежище вырыл? Генератор купил и бочку дизеля к нему? :grin:
      У тебя, как понимаю, все это уже есть. И, судя по нику, вечный двигатель тоже :grin:
    • Capr1
      Capr1
      Бронза
      На форуме с: 02.09.2008 Сообщения: 105
      пойду искать чип для очистки воды :)
    • Perpetum
      Perpetum
      Бронза
      Оригинал пользователя Marboni
      Люблю поговорку: "Если бы у бабушки был кхм, она была бы дедушкой" ;)
      Ну да, пока гром не грянет - мужик не перекрестится ;)

У тебя, как понимаю, все это уже есть. И, судя по нику, вечный двигатель тоже

В том то и дело, что пока что ничего нет. Я в раздумьях. Но тебе то что, ты в крайнем случае пойдешь, поймаешь себе мышь... :)

пойду искать чип для очистки воды

Первое дельное предложение! Только незабудь про мутантов и когтей смерти! Говорил же тебе, купи пушку! :)
    • AlexGnys
      AlexGnys
      Бронза
      На форуме с: 05.06.2007 Сообщения: 10.047

Первое дельное предложение! Только незабудь про мутантов и когтей смерти! Говорил же тебе, купи пушку! :)
      Даёш Сулику узи и всё пучком!

по теме:
      я рыбачить умею! выживу
    • Perpetum
      Perpetum
      Бронза
      Оригинал пользователя AlexGnys

Даёш Сулику узи и всё пучком!

по теме:
      я рыбачить умею! выживу
      Во первых узи еще надо где-то достать, а во-вторых он может тебя вместе со всеми покрошить :)
      И вообще, это будет во второй части, до которой мы с такой подготовкой не доживем :)
      Рыбу все умеют ловить. Но веселее будет тем, кто умеет ее отбирать :)
    • zekameka
      zekameka
      Бронза
      На форуме с: 19.02.2008 Сообщения: 21.198
      лутше уж тогда в эти регулярные войска пойти, там кормят и дадут пушку :grin:
    • DrugsNotGooD
      DrugsNotGooD
      Бронза
      На форуме с: 05.02.2008 Сообщения: 714
      Сегодня ездил в "Метро", помимо продуктов купил красную, почти фриман-овскую, монтировку...
    • Marboni
      Marboni
      Бронза
      На форуме с: 12.02.2009 Сообщения: 4.654
      У тебя, как понимаю, все это уже есть. И, судя по нику, вечный двигатель тоже

В том то и дело, что пока что ничего нет. Я в раздумьях. Но тебе то что, ты в крайнем случае пойдешь, поймаешь себе мышь... :)
      Первым делом надо купить пушку - кто знаешь, вдруг мыша поймает тебя :grin:
    • Perpetum
      Perpetum
      Бронза
      Оригинал пользователя zekameka
      лутше уж тогда в эти регулярные войска пойти, там кормят и дадут пушку :grin:
      Идея неплоха, но непонятно же когда эта бодяга начнется. Может завтра, а может никогда. Что ж все время там сидеть? И потом, могут же послать голодные бунты подавлять, а это дело невеселое, я думаю.

Сегодня ездил в "Метро", помимо продуктов купил красную, почти фриман-овскую, монтировку...

Отлично! Первый шаг сделан. Следующий - помповый дробовик.
    • JasonBorn
      JasonBorn
      Золото
      На форуме с: 14.10.2007 Сообщения: 29.021
      http://www.2bz.ru/survive.htm Вам сюда, товарищи.
      Кстати, чисто экономически у России самые большие шансы избежать того, о чем говорится в первом посте, в отличие от США, UK, Японии и В.Европы. Но это если ВВП и ДАМ не сдрейфят в течение следующих пары-тройки лет. Время покажет.
    • Perpetum
      Perpetum
      Бронза
      Оригинал пользователя JasonBorn
      http://www.2bz.ru/survive.htm Вам сюда, товарищи.
      Кстати, чисто экономически у России самые большие шансы избежать того, о чем говорится в первом посте, в отличие от США, UK, Японии и В.Европы. Но это если ВВП и ДАМ не сдрейфят в течение следующих пары-тройки лет. Время покажет.
      Ссылка супер! Спасибо :)
    • BEEFTING
      BEEFTING
      Бронза
      На форуме с: 15.11.2006 Сообщения: 1.504
      вот не удержат свиной грипп - мало не покажется.
    • JasonBorn
      JasonBorn
      Золото
      Читал где-то, что H1N1 - это мегамутант, получившийся из птичьего, свиного и человеческого вирусов, как это получилось природе неизвестно:) Но котировки акций он роняет вполне реально, осталось дождаться пока объявят пандемию и тогда на ФР вообще веселуха начнется.
    • ufahamon
      ufahamon
      Гость
      На форуме с: 05.03.2009 Сообщения: 185
      я за ХАОС!
      ИМХО
    • Perpetum
      Perpetum
      Бронза
      Кстати, глобальная девольвация бумажных денег вполне возможна, есть ли альтернативы золоту? Вы планируете как то сохранять бабло или на авось опять понадеемся?
    • JasonBorn
      JasonBorn
      Золото
      Небольшой ликбез:) Всеобщей девальвации не может быть в принципе, потому что определение девальвации - это снижение курса определенной валюты к другим свободно конвертируемым валютам. Сейчас, например, была небольшая девальвация евро, про рубль и так всем ясно. То, о чем ты говоришь - это всеобщая инфляция, то есть снижение покупательной способности денег ака "рост цен". Но, всеобщей она может стать только если все Центробанки сойдут с ума и начнут тупо печатать ничем не обеспеченную бумагу, а с учетом кредитных мультипликаторов (это когда одна и та же сумма реальных денег, посредством перекредитования банками, увеличивается в несколько раз, реально он равен 8-9, если мне память не изменяет, а деньги от гос-ва сейчас в первую очередь идут именно банкам) это превратится в неконтролируемую гиперинфляцию, как в Зимбабве или Веймарской Германии и ппц, все кто может перейдут на бартер, остальные превратятся в никому не нужные Гондурасики на нцать лет, потому что ихние фантики, которые когда то назывались деньгами будут менять на туалетную бумагу. На вес.

http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,206.0.html

Здесь можно почитать разные интересные мысли, некоторые из которых я тут уже озвучивал. Да и вообще информация с сайта этого товарища позволит хорошо расчистить ту кашу в голове о состоянии современной экономики, которую создали безграмотные журналюги.

Про золото тоже интересная история. Во время Великой Депрессии один милый человек по имени Франк Делано Рузвельт выпустил указ, согласно которому все граждане США должны были сдать все имеющееся у них в наличии золото, иначе турьма. Вот так. Ничто не мешает это повторить сейчас в случае необходимости. Хотя с другой стороны, у нас сейчас валюта золотом не обеспечивается и стоимость золота определяют его главные держатели - Центробанки, потому что чисто физически золото используется в промышленности только в электротехнике и его реальная полезность, то есть стоимость, если убрать всю многовековую шелуху из веры в вечность золота как мерила богатства, равна около 150 нынешних долларов. То есть если главы Центробанков договорятся о том, что они просто не будут менять его на деньги, то оно может спокойно обесцениться в 4-5 раз от нынешней цены. В отличие от нефти, зерна, меди, леса, этот металл мало кому нужен если вдуматься.

Насчет средств сохранения. Авантюрист для долгосрочной перспективы называл лучшим средством сохранить и преумножить - это вложиться в рентабельное производство чего-либо нужного, потому что в ближайшие 2-3 года перспективы любой валюты достаточно туманны, соответственно и золота тоже. Доллар, евро, фунт, йену практически гарантированно будет колбасить из-за экономических коллапсов государств-эмитентов. Тем не менее для краткосрочных вложений вполне подходит корзина из нескольких валют - доллара, евро, рубля например, чтобы не терять на колебаниях курсов.
    • Perpetum
      Perpetum
      Бронза
      Ты прав, грамотнее использовать слово инфляция, но и девальвация прокатит, ибо термин в общем смысле означает снижение стоимости чего-либо по отношению к чему либо. В том числе и к золоту, например. Не суть, пусть будет гиперинфляция.
      Про золото, извини, бред. Сравнивать бумажные деньги и золото нельзя никак. Золото и есть твердая валюта и многовековая шелуха - совсем не шелуха. Если Центробанки договорятся не менять золото на фантики, оно не обесценится, оно взлетит в небеса. Потому что бабушки на базарах будут менять хлеб только на золото. И причем здесь стоимость золота в промышленности? Промышленности вообще не будет. Нефть, медь, лес - это все классные активы, только их не съешь и транспортировать сложно. А еще сложнее спрятать от мародеров.
      Так что все это фуфло. Драгметалы были и в ближайшей перспективе будут цениться и использоваться в качетве разменной монеты при гиперинфляции. Конечно, относительно продуктовой корзины, например, во время анархии оно девальвируется тоже, но не так, как бумажные деньги.
      Насчет предложенного Авантюристом. Свой бизнес по производству чего-либо полезного - это здорово, конечно, вот только есть вопросы по практической реализации. Потому как чуть ли не единственной линейкой по настоящему востребованных товаров во время глобального спада мне видятся только продуктовые. А при условии большого количества голодных людей на улицах, такое производство будет требовать серьезной защиты от посягательств. Тогда, в принципе, я согласен, можно преумножить в десятки раз. Про корзину - это все тоже не годится, потому что при обрушении доллара вся эта корзина рухнет и эффект будет тот же, что и пр вложении денег в одну валюту. Разве что у евро есть шанс продержаться чуть дольше из-за нежелания евросоюза проводить ту же монетаристкую политику, что и США.
      Из способов сохранения небольших средств я бы в идеале предпочел тушенку. Или другие продукты питания с длительным сроком хранения. В условиях массового голодания товар пошел бы на ура. Но тут опять же сложности с охраной. Да и помещение понадобится специальное. Я уж молчу про то, что это самый крайний случай, т.е. когда обстановка напоминает военное время, еда по талонам и т.д. До такого вряд ли дойдет, хотя стратегический запас основных продуктов на год я бы не прочь создать.
      Так что остается золото. По соотношению ценность/ликвидность/компактность не вижу конкурентов пока что.
    • 1
    • 2