Тормозит компьютер.

• Edvardinsh
      Edvardinsh
      Бронза
      На форуме с: 07.11.2010 Сообщения: 808
      Всем привет.

Последнее время когда катаю очень часто лагует компьютер.
      Тормоза выражаются тем, что во время сессии когда я выполняю фолд или колл, а так же когда нинзя подрегивает новый турнир моя мышка на 1-2 секунды еле двигается. Иногда на 1-2 секунды всё подвисает.

Вот скрин котоый я сделал во время сессии. Думаю большие тормоза получаются изза загрузки ЦП.

Хочу спросить могу ли я каким то образом разобраться с этой проблемой ?
      Если я во время сессии отключу импорт, тормозить не будет, но без хма уже не могу играть.

Виндоус переустановил, база новая. Компьютер полностью пустой.

Играю 25 столов в среднем, открыта нинзя, хм, старзы, плейсминт.

Вот мой компьютер, скажите пожалуйста, могу ли я каким то образом исправить эти лаги или понять в чем проблема.
      Раздел про ускорению работы ХМ выполнил почти весь, поэтому сам уже не могу разобраться.
  • 39 ответов
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.735
      В списке процессов увидел Avast
      а ты его деинсталлировать пробовал? Простого откл - мало.
      И другие программы, лишние при игре, выключи. Вон у тебя VLC player запущен
    • Edvardinsh
      Edvardinsh
      Бронза
      Во время сессии стараюсь выключить все.
      Без ВЛЦ тоже особо никак, я там музыку слушаю.
      А зачем деинсталировать аваст, он отключенный вроде как толком ничего не жрет.
      Да и в целом компьютер недавно куплен, не пойму как так выходит, что во время катки даже в хроме не поковыряться.

А от чего так сильно скачет загрузка ЦП? И можно её каким то образом понизить. Бывает включу видео на ютубе, пока оно будет грузиться, мышка будет так же лагать как и во время сессии.
      И могу ли я увеличить к примеру память, которую будет использовать холдем, чтобы он меньше тормозил?

Может быть у меня сломалось что-то? Драйверов каких нету?
    • BobyBu
      BobyBu
      Бронза
      На форуме с: 21.06.2009 Сообщения: 30.734
      Avast тормозит только в одном случае если установлен но не зарегистрирован или зарегистрирован но после этого не перезагружен компьютер! А вот что ХАд ХМ забирает 25% это не нормально! скорее всего запуск не от админа!
    • Edvardinsh
      Edvardinsh
      Бронза
      Я как бы понимаю, что он должен нормально загружать комп, но не до такой степени ведь.
      Порой если флеш игру тоже какую то запустить загрузка тоже до 100 подымится, лагать все будет.

Просто хотелось бы узнать, можно с таким компьютером играть 25 столов или больше? Если нет придется что-то докупать или менять, а вот если можно, хотелось бы понять, в чем проблема.

У меня аваст бесплатный который, не в курсе там нужно регистрироваться.
      Запускать ХМ нужно от админа? Это улучшит работу?
    • sorka
      sorka
      Бронза
      На форуме с: 04.11.2009 Сообщения: 768
      Почитай вот эту тему до конца http://forums.holdemmanager.com/1056-1091-1089-1089-1082-1080-1081-1092-1086-1088-1091-1084/342062-hm-7437-a.html
    • Edvardinsh
      Edvardinsh
      Бронза
      Прочитал, только по моему там ответа на мой вопрос нету, да и пользуюсь я перым хмом, не вторым.
    • sorka
      sorka
      Бронза
      На форуме с: 04.11.2009 Сообщения: 768
      Ответа там нет, т.к. разбираются. А про первый ХМ даже не подумал =)
    • Vitamin01
      Vitamin01
      Бронза
      На форуме с: 26.02.2011 Сообщения: 29
      Была похожая проблема с мышкой и загрузкой ЦП. Помог Firewall.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Дело не в том, что Avast (или другой какой охранник) ресурсы сам по себе кушает. А в том, что он каждый файл проверяет - а в случае с ХМ это файлы истории, в них вирусов не бывает.
      И вообще
      Если операционная система - Виста или Вин7, то факта загрузки Виндовс под пользователя с правами администратора - мало. Надо сделать так:
      1) Открыть папку C:\Program Files\RVG Software\Holdem Manager (в 64-битной версии = Program Files (x86)
      2) По правому клику на файле HoldemManager.exe выбрать Свойства, перейти на вкладку Совместимость и задать “Запускать файл от администратора”.
      3) Сделать то же самое для файлов
      hmhud.exe,
      hmimport.exe,
      dbcontrolpanel.exe
      4) Аналогично - для покерного клиента
      5) И для файлов
      pg_ctl.exe
      postgres.exe
      из папки postgresql/Х.x/bin
      6) и все эти файлы добавить в список исключений антивируса\файерволла. А также папки
      postgresql\data
      hmarchive
      папку историй, куда пишет рум

Если операционка = WinXP, то текст про "от админа" для нее неактуален, но все остальное надо проделать.
    • Edvardinsh
      Edvardinsh
      Бронза
      Лаги похоже прошли.

Спасибо всем кто отписался, проблему похоже получилось устранить. На форуме тоже искал похожие темы, добавил файлы в исключения, еще убрал строчки с хма в settings->Hand view column (winnet name, winner cards, winner won)
      Еще поставил запускать все от администратора.

Может быть кому поможет, спасибо еще раз.
    • Edvardinsh
      Edvardinsh
      Бронза
      Привет всем еще раз, появилась данная проблема снова.
      Я немного увеличил количество столов и лаги порой становятся не выносимыми.
      До 30 столов почти всегда все нормально, после начинают появляться лаги и чем дольше играешь тем сильней тормозит компьютер

Единственное что помогает это:
      1. Отключить статы ХМа.
      2. Перезагрузить компьютер и включить все программы по новой. Но перезагружать компьютер каждый перерыв, не самое приятное занятие.

Может быть есть еще какие нибудь варианты, как ускорить работу компьютера?

Может быть я что-то упускаю?

Вот пункты которые я выполнил, для ускорения работы ХМа.

1. Обновить видеодрайвер - влияет на тормоза и мерцание
      2. Отключить прозрачность статов
      HUD Options > Player Preferences - движок Opacity поставить в крайнее правое положение
      3. Выставить опцию Force onTop
      находится в HUD Options > Table Preferences
      Или - наоборот, выключить ее. Срабатывает после рестарта ХМ
      4. Отключить разбиение статов на отдельные панели, если без него можно обойтись - Use Multiple Panels на вкладке Appearence
      8. Отключить энергосберегающие функции компа (power save)
      панель управления - настройки питания (доступно также из свойств рабочего стола в разделе скринсейвера). В частности, винчестер останавливаться не должен никогда.
      10. Некоторые антивирусы сканят все подряд - выставить исключения на все папки автоимпорта и все папки ХМ и Постгри (особенно папку data).
      10а. Задать файерволлу в исключения следующее:
      - программу PostgreSQL и порт 5432
      - файл C:Program FilesRVG SoftwareHoldem ManagerDBControlPanel.exe
      - файлы holdemmanager.exe и HMhud.exe из той же папки
      - файлы из папки C:Program FilesPostgreSQL8.xbin
      pg_ctl.exe и postgres.exe
      11. Если у вас еще и антивирус стоит, ему задать все то же самое.
      После чего перегрузить комп.
      3. Удалить из списка просматриваемых в таблице статов колонки
      WinnerName, WinnerCards и WinnerWon
      настраивается через меню Options - Hands View Column Selector

Это не делал, хотел бы узнать стоит ли делать?

5. Настроить PostgreSQL
      5а. Остановить сервис. Открыть конфигурационный файл ...datapostgresql.conf (сделав копию предварительно).
      "shared_buffers = xMB" установить 20% оперативки, но не более 1000МБ (округлять до 128 MB, 256 MB, 512 MB or 768 MB). Пример: если у вас (в смысле - в вашем компе...) 2GB of RAM, установите 256MB.
      effective_cache_size = MB (поставить в 2 раза больше shared_buffers)
      "work_mem = xMB" = 1/64 от RAM. При 2GB ставить 32MB.
      "maintenance_work_mem = xMB" = 1/16 RAM. Если в компе 2GB of RAM, задать 128MB.
      В исходном файле перед некоторыми параметрами стоит значок комментария "#", который надо убрать, чтобы заработало.
      После всех изменений (и проверки правильности ввода) сохранить файл и перегрузить компутер - сервис Постгри стартует с новыми установками.
      5б. Можно применять для указанных изменений Tuning Wizard. Правда, саппорт ХМ делать этого не рекомендует - на некоторых системах после него ломается соединение с базой. Если уж так случилось, удалите вновь созданный Визардом файл postgresql.conf и переименуйте обратно резервную копию, лежащую рядом.

И еще если допустим после сессии оставить не перезагруженным компьютер, то открыв к примеру видео на ютубе с 1080, все будет просто дико лагать, пока будет грузиться само видео, мышка будет еле двигаться и так далее.

Иногда во время лагов во время сессии перестает работать хоткей настроенный в нинзе, помогает только перезапуск нинзи.

Прошу помощи в общем, просто местами уже невыносимо играть становится, когда каждый перерыв нужно делать рестарты, бегать в туалет и заваривать кофе.
    • valya28
      valya28
      Бронза
      На форуме с: 11.05.2010 Сообщения: 1.429
      У меня у друга так было комп включил и сразу загрузка 100% и не падала!Помогло только перестановка винды!А то что у тебя новый комп и так грузит это не есть хорошо ройся смотри что у тебя там!И да смотри лучше быстро действие мониторинг ресурсов!ТАм более показывает что и сколько жрет!
    • Edvardinsh
      Edvardinsh
      Бронза
      Виндоус переустанавливал недели 2-3 назад.
      У меня скачет загрузка цп очень сильно, и её грузит все по очереди, то хм то старзы, то нинзя. Постоянно скачет и показывает что в месте они грузят примерно на 50+-%.
    • Edvardinsh
      Edvardinsh
      Бронза
      Пожалуйста, люди добрые, посоветуйте хоть что-нибудь.
      Каждый час перезагружать компьютер это же совсем не дело.

P.S.
      Этот пункт тоже выполнил, результат тот же.

5. Настроить PostgreSQL 5а. Остановить сервис. Открыть конфигурационный файл ...datapostgresql.conf (сделав копию предварительно). "shared_buffers = xMB" установить 20% оперативки, но не более 1000МБ (округлять до 128 MB, 256 MB, 512 MB or 768 MB). Пример: если у вас (в смысле - в вашем компе...) 2GB of RAM, установите 256MB. effective_cache_size = MB (поставить в 2 раза больше shared_buffers) "work_mem = xMB" = 1/64 от RAM. При 2GB ставить 32MB. "maintenance_work_mem = xMB" = 1/16 RAM. Если в компе 2GB of RAM, задать 128MB. В исходном файле перед некоторыми параметрами стоит значок комментария "#", который надо убрать, чтобы заработало. После всех изменений (и проверки правильности ввода) сохранить файл и перегрузить компутер - сервис Постгри стартует с новыми установками.

Еще забыл спросить, должна ли загрузка ЦП вообще так прыгать при включенных 30+ столах, Хме, нинзе плейсминте и влц? Может быть у меня какой перегрев или драйверов каких нету? Или еще чего?

Может быть есть люди которые играют 30+- столов и у них загрузка цп держится в пределах разумного? Тогда уж точно у меня с компьютером не какие то ошибки?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      30+ столов - это уже экстрим, тут даже комментировать нечего.
      ну 10, ну 15 столов - но не 30 же
    • ValeryRon
      ValeryRon
      Black Member
      На форуме с: 06.04.2008 Сообщения: 156
      если так грузится процессор, то напрашивается выход поменять его на более мощный. но это радикально конечно. можно разогнать его и тестировать на этих более высоких частотах.
      если есть возможности в клиенте - отключить всяческого рода анимации и украшалки.
      наконец можно попробовать поменять ХМ1 на ХМ2. это совсем просто, сделал бэкап и эксперементируй.
    • Edvardinsh
      Edvardinsh
      Бронза
      Анимации у меня отключены. Разогнать процессор, это точно не для меня и не для моих кривых рук.
      Остается вариант установить ХМ2.

Вот еще показатели во время сессии из AIDA64/Everest'a.

Это плохо или так и должно быть?
    • valya28
      valya28
      Бронза
      На форуме с: 11.05.2010 Сообщения: 1.429
      счас пробывал открыть 40 столов запустил хм при открытии хм цп скакануло открылся хм начал импорт все гуд!не более 10% загрузка!правда ниндзи и и др софт нет!Может дело в винде!У меня вин 7 максималка хм 1 и 2 пробывал
    • Edvardinsh
      Edvardinsh
      Бронза
      У меня тоже 7мерка стоит, там вот температуры у меня какие то запредельные.

Там где ЦП 4 ядра подряд идут.
    • 1
    • 2