Тема о грамотности или её отсутствии

• Stigazavr
      Stigazavr
      Бронза
      На форуме с: 01.02.2008 Сообщения: 2.218
      Народ, как же меня задолбали безграмотные люди ?(
      Даже тут, на ПС. Ничего личного, но неужели многие не знают, что ЭТО пишется именно так, а не "Ето". Или выражение "Нашь тоже харошь!)" в новости о ЕПТ. И т.д и т.п.....Я сам далеко не Лев Толстой, но как же так можно? У меня одногруппники 90% такие же :( Неужели у нас в стране всё так печально?!
      Практически в каждом втором посте по нескольку таких вот ляпов из-за которых дальше читать уже не интересно.
      Кстати, как-то смотрел пункты, необходимые для приёма на работу модератором, так вот там есть вот такой: "Отличные знания в соответствующем родном языке". Далеко не про всех ПСовских модеров можно это сказать :(

В общем, никому своё мнение я навязывать не собираюсь, просто решил высказаться.
  • 33 ответов
    • zinfernum
      zinfernum
      Бронза
      На форуме с: 15.02.2008 Сообщения: 305
      Йееееес! Такие топы появляются довольно регулярно. :f_grin:
    • cBeKJIa
      cBeKJIa
      Бронза
      На форуме с: 11.02.2009 Сообщения: 333
      думкаецо мне подобные замечания были бы уместны на форуме с соответствующей тематикой :f_ugly:
      а тут люди учатся в покер играть :f_p:
    • Whiffet
      Whiffet
      Бронза
      На форуме с: 30.12.2008 Сообщения: 488
      а вот никто не знает что слово "это" пишется через букву "э" прямо
      параноя какаято

иногда проще писать так как удобно, а не так как правильно
    • Stigazavr
      Stigazavr
      Бронза
      На форуме с: 01.02.2008 Сообщения: 2.218
      Оригинал пользователя cBeKJIa
      думкаецо мне подобные замечания были бы уместны на форуме с соответствующей тематикой :f_ugly:
      Ну и давайте в овощей превращаться, обучаясь покеру....
    • OlegKuznecov1989
      OlegKuznecov1989
      Бронза
      На форуме с: 10.11.2008 Сообщения: 4.811
      Оригинал пользователя cBeKJIa
      Бред. Учатся играть за столами, а общаются на форуме.
      Я грамотен и горжусь этим:)
    • OlegKuznecov1989
      OlegKuznecov1989
      Бронза
      На форуме с: 10.11.2008 Сообщения: 4.811
      Оригинал пользователя Whiffet
      параноя какаято

Проще есть руками и жопу не подтирать. Потому что это удобнее.
    • BigDenny
      BigDenny
      Бронза
      На форуме с: 24.03.2009 Сообщения: 142
      имхо. я считаю, что не стоит поднимать такие темы, все равно ты этим ничего не изменишь, или ты "борец за грамотность"? :grin:
    • Kogtistiy
      Kogtistiy
      Администратор
      Администратор
      На форуме с: 05.07.2008 Сообщения: 32.703
      :s_evil: ХО-ЛИ-ВАР! :f_cry: ХО-ЛИ-ВАР! :s_evil:

Мне лично все равно, кто как пишет, лишь бы понятно было. А остальное - в мохнатых лапах админов и модераторов.

Грамотный хищник без работы не останется, а неуча грамоте учить - все равно, что учить рыбу играть в покер :f_cool:
    • Gestyanshik
      Gestyanshik
      Бронза
      На форуме с: 19.09.2008 Сообщения: 138
      Ошибки действительно слегка напрягают. Обнаружив в первом посте какого-нибудь блога пару орфографических ляпов ,перестаю дальше читать.
    • ZingeRR
      ZingeRR
      Бронза
      На форуме с: 20.06.2007 Сообщения: 191
      У мя ваще нибываит апшыбак! я течрайтер, граматека наше фсё!

реально мне просто смешно так писать. не то юмор, не то арго такое... В общем, стилизация. Типа смайликов, примерно такое же назначение. Из упрощений позволяю себе разве что заглавными буквами пренебрегать ради скорости общения в чате и т.п.

уверен, что больше половины - такие же как я. Хотя действительно полно дятлов, которые реально буквы не все знают. Разница - в наличии грубых косяков, искажающих смысл сообщения. Например, не только запятые, но и вопросительные знаки не ставить. Не ставить запятые в случаях, когда без них результат не однозначный по смыслу. Ну и всё такое.

Так вот о чем это я. Реальных калек с граматическим кретинизмом не отлечишь. Наука утверждает, что это врожденная патология. А таких как я лечить не надо, поскольку вреда нет (я контролирую, чтобы текст интерпретировался однозначно, и серьёзных косяков не делаю). Есть гораздо более неприятные привычки ;)
    • SergeichukA
      SergeichukA
      Бронза
      На форуме с: 06.10.2008 Сообщения: 227
      ладно, дружище, у меня мама работает преподавателем литературы и студенты такое отмачивают. например на вопрос на чём плавал старик из "Старик и море" Хэмингуэя чудак ответил "на подводной лодке". и это не единственный "весёлый момент".

это плохо? нет, это печально!
    • Zaslonka
      Zaslonka
      Бронза
      На форуме с: 26.02.2009 Сообщения: 179
      нада бы ищё аднаго мадэратара Русского языка. И банить, банить ...запугивать и стращать. Иначе никак, к сажалению.
    • Whiffet
      Whiffet
      Бронза
      На форуме с: 30.12.2008 Сообщения: 488
      Оригинал пользователя OlegKuznecov1989
      Оригинал пользователя Whiffet
      параноя какаято

как оригинально, я думаю пропускать некоторые грамматические точности вполне терпимо, у всех свой стиль

а про тех кто делает по 10 ошибок в слове яйцо и говорить бесполезно, помочь видать нечем :)
    • ExConfessor
      ExConfessor
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 21.08.2007 Сообщения: 36.939
      Самому неприятна нынешняя тенденция. Непонятно - то ли это мода такая - коверкать все слова, то ли настолько упал уровень грамотности. Я понимаю, что можно не знать все правила, я сам не всегда правильно запятые расставляю, но чтобы все правила нарушать...

На эту тему мне очень понравилась цитата с БАШа, прочитанная сегодня:

[Quote]соотечественники на майспейс радуют профайлами:
      Евгений, 21 год
      О себе:
      Я обычный парень, не лишен простаты, я такой же как он, я такой же как ты!!![/quote]
    • BigGOGI
      BigGOGI
      Black Member
      На форуме с: 21.12.2006 Сообщения: 23.879
      Грамоте обучен. Иногда ошибаюсь. Иногда специально коверкаю слова.
      Читать посты, наполненные глубоким смыслом, великолепным синтаксисом, непоколебимой грамматикой, а также с точным соблюдением стилистики, очень приятно.
      Если где-то не хватает пары пунктов из перечисленного - не страшно, тоже можно читать.
      Если же присутствует только пункт про глубой смысл, то и этого для меня достаточно. Да хоть в каждом третьем слове по 4 ошибки будет.

Вот чего не люблю, так это постов, типа:
      "АААААААА, я вас фсех нинавижу!!!"
    • theReSult
      theReSult
      Black Member
      На форуме с: 10.03.2008 Сообщения: 7.998
      Оригинал пользователя BigGOGI

Вот чего не люблю, так это постов, типа:
      "АААААААА, я вас фсех нинавижу!!!"
      +1
      Удаффкомовский стиль уже порядком раздражает...

Хотя мне, как частому посетителю ряда игровых форумов - уровень грамотности населения на ПС кажется очень даже неплохим ;) :f_cool:
    • FreakMeOut
      FreakMeOut
      Бронза
      На форуме с: 20.04.2009 Сообщения: 125
      Оригинал пользователя OlegKuznecov1989
      Глупо сказано. Есть и срать и грамотность разные вещи. Мне например есть удобнее вилкой, но это не значит, что я не могу допустить ошибку в слове

Если человек допускает ошибки, то в этом ничего страшного. В интернете на форумах считается некультурным за это поправлять. К тому же смысл поста всегда легко понять. И не надо доказывать обратное. Конечно, когда начинается падонкаффский или имаджбордовский (анонимные доски), то уже все намного хуже.
    • JasonBorn
      JasonBorn
      Золото
      На форуме с: 14.10.2007 Сообщения: 29.021
      Если не брать в расчет особо одаренных, то ИМХО это очередной способ протеста в подростковом периоде против навязывания чужой воли. Из той же серии что и"ложечку за маму, за папу", "мой руки перед едой", "чисти зубы два раза в день" и прочего. Говорят ребенку "ты должен быть грамотным!", "жи, ши пиши через и", а он: а вот фиг вам, буду чатицца и писать с ашипками и ачепятками. С возрастом проходит, а если не проходит, то такой человек вряд ли поднимется выше уровня "офисного планктона", " старших помощников младших дворников" и займет достойное место в жизни. Просто культуры и мозгов не хватит, потому что речь, правильная и грамотная, напрямую свидетельствует об уме, начитанности, вежливости в конце концов, а это всегда ценится выше любых бумажек из школы или универа.
    • lifetree
      lifetree
      Бронза
      На форуме с: 26.05.2008 Сообщения: 117
      Оригинал пользователя JasonBorn
      Если не брать в расчет особо одаренных, то ИМХО это очередной способ протеста в подростковом периоде против навязывания чужой воли. Из той же серии что и"ложечку за маму, за папу", "мой руки перед едой", "чисти зубы два раза в день" и прочего. Говорят ребенку "ты должен быть грамотным!", "жи, ши пиши через и", а он: а вот фиг вам, буду чатицца и писать с ашипками и ачепятками. С возрастом проходит, а если не проходит, то такой человек вряд ли поднимется выше уровня "офисного планктона", " старших помощников младших дворников" и займет достойное место в жизни. Просто культуры и мозгов не хватит, потому что речь, правильная и грамотная, напрямую свидетельствует об уме, начитанности, вежливости в конце концов, а это всегда ценится выше любых бумажек из школы или универа.
      Какие слова, а главное смысла в них ноль. Ты не в начале 90-х живешь и смирись уже с таким мнением. Давно все знают, что корочка нужна в определенном круге (для офисного планктона), знания (пусть и без корочки) - для индивидуальных людей (несерые: дизайнеры и прочее). И давно русский язык некому не нужен, если ты только не на ТВ или не в президенты податься решил. Лучше в совершенстве знать английский.
    • 1
    • 2