Выделенный сервер PostgresQL

• ftpDir
      ftpDir
      Бронза
      На форуме с: 15.01.2011 Сообщения: 10.341
      Слегка достали тормоза базы при большом количестве рук.

Ноут, на котором я играю, конечно слаб для баз данных, но
      я к нему очень привык и менять не хочу, к тому же во всех остальных приложениях его производительности хватает.

Есть несколько вариантов:

1. Собрать отдельный комп. Не могу определится - то ли воткнуть в него два диска SSD, то ли собрать RAID на 5 дисках.

Так как с SSD не работал, склоняюсь ко второму варианту: два диска объединить в RAID1, два диска в RAID0 и один оставить под резерв. Система будет и основная база будет работать на RAID0, RAID1 будет использоваться для импорта большого количества рук.

Конечно лучше сразу собрать RAID10, но контроллеры с его поддержкой стоят дорого.

К качестве системы буду ставить Alt Linux 6.

2. Оставить PostgresQL на ноуте, а базу хранить на сетевое хранилище. Дело в том, что работал с сетевыми хранилищами только корпоратиного масштаба, все SOHO решения вызывают скепсис.

3. У меня на работе есть хороший сервер с быстрой дисковой подсистемой, используемый для баз данных с запасом по мощности.
      Есть вариант поднять на нем PostgresQL цеплять базу по VPN. Вот только инет в офисе 4мбит и днем иногда работают сотруднки. Не знаю хвтатит ли пропускной способности для комфортной работы. Этот вариант предлагает самую выскоую производительность и не требует вложений.

Что скажете, стоит ли овчинка выделки?
      Может кто уже так замарачивался и может что-то посоветовать на своем опыте?
  • 14 ответов
    • ExConfessor
      ExConfessor
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 21.08.2007 Сообщения: 36.950
      Так как вопрос не по ПТ3/4, перенес тему в общий раздел.

По сабжу ничего не могу сказать, у меня такой необходимости не возникало. Подождем, что пользователи ответят.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.741
      Если речь об ХМ2, то не забудь, что в базе данных postgresql ХМ2 хранит только половину (примерно) информации, а для работы ему нужна вся.
      Значит, придется еще как-то обеспечивать одинаковый со всех компов путь в папке DBparent
    • GenUshakov
      GenUshakov
      Бронза
      На форуме с: 12.10.2008 Сообщения: 88
      А update ноута не помогает?? Из китая проц и оперативу за копейки можно заказать. И ноут менять не придется, там элементарно все меняеться
    • ftpDir
      ftpDir
      Бронза
      Оригинал пользователя vpmarat
      Если речь об ХМ2
      PT3/PT4
    • ftpDir
      ftpDir
      Бронза
      Оригинал пользователя GenUshakov
      А update ноута не помогает?? Из китая проц и оперативу за копейки можно заказать. И ноут менять не придется, там элементарно все меняеться
      У меня 5-летний Dell бизнес класса (Latitude): надежный, эргономиный, долго держит батарея, прочный корпус и т.д. Очень привык я к нему :) . К тому же кроме БД все остальное ПО на нем работает нормально.

Апгрейдить его уже не получится. Жесткий диск если только поменять. Хотел поставить SSD через переходник на подобие этого http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/78/24, но что-то руки не дойдут никак.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Такого добра, кстати, на ebay - полные прилавки недорого. Но нужно подбирать под свой комп, оно ж чуток разное обычно.
      И доставка удивительно быстрая: мне за неделю приехало.
    • Polyk89
      Polyk89
      Бронза
      На форуме с: 30.12.2008 Сообщения: 100
      Есть еще один вариант. Взять сервер в аренду в ДЦ. Конфиг нужен примерно такой: Core i3-i5 (тут больше не надо), ram 8gb, диски SSD , 1 ip адрес, канал 100mbs, локация европа.
    • jan308
      jan308
      Бронза
      На форуме с: 20.06.2008 Сообщения: 851
      Оригинал пользователя Polyk89
      Есть еще один вариант. Взять сервер в аренду в ДЦ. Конфиг нужен примерно такой: Core i3-i5 (тут больше не надо), ram 8gb, диски SSD , 1 ip адрес, канал 100mbs, локация европа.
      А с румами не возникнет проблем?
    • olsek
      olsek
      Золото
      На форуме с: 18.08.2010 Сообщения: 1.635
      какой диск SSD на удаленном сервере ребята? смысл? если скорость соединения и лаги по запросам ответам будут нивелировать всю SSDшность на корню. я вообще не уверен что эта идея жизнеспособна. хоть кто-то реализовал это?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      Вот это хорощее замечание.
      Кто-нибудь сравнивал скорость передачи данных с удаленного сервера со скоростью снятия инфы в оперативку даже с винчестера 5400 rpm ?
    • ValeryRon
      ValeryRon
      Black Member
      На форуме с: 06.04.2008 Сообщения: 156
      для передачи статов-цифр в хад и репорты, очевидно, никакой скорости не нужно, она нужна что бы найти эти цифры на диске.
      так что теоретически идея с арендой интересная, но остаются вопросы с реализацией и ценой.
    • Morpheuzis
      Morpheuzis
      Золото
      На форуме с: 03.09.2009 Сообщения: 3.315
      реализовать не сложно. А вот цена выделенных серверов достаточно высока. Поэтому проще купить компьютер за 1к у.е.
    • olsek
      olsek
      Золото
      На форуме с: 18.08.2010 Сообщения: 1.635
      Оригинал пользователя ValeryRon
      для передачи статов-цифр в хад и репорты, очевидно, никакой скорости не нужно, она нужна что бы найти эти цифры на диске.
      так что теоретически идея с арендой интересная, но остаются вопросы с реализацией и ценой.
      Не совсем так.. оно цифру не ищет, оно ее генерирует на основании запроса. таким образом на моем компе формируется запрос - и отсылается на удаленный сервер. существует понятие пинга - грубо говоря времени до отклика. сколько времени проходит прежде чем вы нажали энтер введя логин пароль к старсам - и тем временем пока иконка лог ин сменилась на кешаут:) вот точно такая же картина будет с каждым запросом по выдачу цифер статистики. и пофигу с какой скоростью оно там сгенерирует ответ - мешать будут именно таймуты отсыла запроса и получения ответа через паутину.
    • Morpheuzis
      Morpheuzis
      Золото
      На форуме с: 03.09.2009 Сообщения: 3.315
      согласен почти со всем. Но скорость обработки запроса на компе и является тем узким местом, что заставляет пользователей искать "удаленные базы".
      Но все равно считаю нецелесообразным заниматься этим вопросом ввиду высокой стоимости выделенных серверов.