база ХМ как расшарить для сети

• 11 ответов
    • puzo
      puzo
      Бронза
      На форуме с: 17.07.2007 Сообщения: 759
      переписать из архивной папки ?
    • namishi
      namishi
      Бронза
      На форуме с: 08.08.2007 Сообщения: 296
      ???
      Базу переписать на ноут? не вариант, каждый день туда-сюда гонять.
      Надо както настроить сервис постгре на ПК для доступа с ноута
    • sunnyl1981
      sunnyl1981
      Бронза
      На форуме с: 27.02.2008 Сообщения: 833
      Этот вопрос задавался на форуме за последние несколько месяцев,
      ни один десяток раз.

Если речь идёт о том, что попеременно играть на ПК и Ноутбуке. И на обоих машинах держать актуальную базу. То тогда.

1. Поставить эту базу на обе машины, а свежие руки переносить вручную. Самый надежный способ.

2. Купить выносной жесткий диск и хранить базу на нем.
    • PallasCat
      PallasCat
      Бронза
      На форуме с: 28.09.2008 Сообщения: 336
      Оригинал пользователя sunnyl1981
      Этот вопрос задавался на форуме за последние несколько месяцев,
      ни один десяток раз.

Если речь идёт о том, что попеременно играть на ПК и Ноутбуке. И на обоих машинах держать актуальную базу. То тогда.

1. Поставить эту базу на обе машины, а свежие руки переносить вручную. Самый надежный способ.

2. Купить выносной жесткий диск и хранить базу на нем.
      Жесть.
      Я просто указал на ноуте, чтобы HM коннектился к базе на компе и всё.
    • ExConfessor
      ExConfessor
      Супер-модератор
      Супер-модератор
      На форуме с: 21.08.2007 Сообщения: 36.939
      Нужно просто отредактировать конфигурационный файл постгре, разрешив в нем подключение с других адресов кроме localhost. Этот файл снабжен комментариями, так что я думаю ты разберешься.
    • namishi
      namishi
      Бронза
      На форуме с: 08.08.2007 Сообщения: 296
      Вот может кому пригодится:
      В файле postgresql.conf (находится в директории, где установлен постгре\data):
      меняем строчку
      listen_addresses = localhost
      на следующую:
      listen_addresses = '*'
      Возможно лучше через запятую указать необходимый адрес, но что-то у меня не получилось, и посгре все время не хотел стартовать.

В файле pg_hba.conf (находится в директории, где установлен постгре\data):
      добавляем после
      host all all 127.0.0.1/32 md5

следующую строчку:
      host all all XXX.XXX.XXX.XXX/32 trust

где
      XXX.XXX.XXX.XXX - ip-адрес пк, которому будет разрешен доступ по сети к нашей БД.

После внесения изменений в конфиг - надо перезагрузить постгре, кто низнает как - перезагружаем ПК.
      далее на 2 ПК ставим ХМ и в поле адреса сервера пишем IP-адресс 1ого ПК, на котором стоит посгре
    • sunnyl1981
      sunnyl1981
      Бронза
      А я вот читаю такие вопросы. И не могу понять, для чего все это нужно?

1. Если вы ДОМА, то смысл играть с ноутбука, а не с ПК?
      2. Вы НЕ ДОМА, то нужно оставлять без присмотра ПК подключенный к сети на круглые сутки. Или же звонить и просить включать ПК, когда вам это нужно, а ведь может и не получится.
      Вариант 2 просто ужасный, в плане всего. Как безопастности так и надежности. В первом случае, это просто каприз.

Большая просьба к ТС или другим ребятам задающим такие вопросы. Объяснитье, а то я теряюсь в догадках?

P.S. Вот глянула на размер папки data в PostgreSQL. Получилось 112ГБ.
      Неужели нет разницы, обратится к такому объёму инфы на прямую к харду. Или через сеть?
    • PallasCat
      PallasCat
      Бронза
      На форуме с: 28.09.2008 Сообщения: 336
      Оригинал пользователя sunnyl1981
      А я вот читаю такие вопросы. И не могу понять, для чего все это нужно?

1. Если вы ДОМА, то смысл играть с ноутбука, а не с ПК?
      2. Вы НЕ ДОМА, то нужно оставлять без присмотра ПК подключенный к сети на круглые сутки. Или же звонить и просить включать ПК, когда вам это нужно, а ведь может и не получится.
      Вариант 2 просто ужасный, в плане всего. Как безопастности так и надежности. В первом случае, это просто каприз.

Большая просьба к ТС или другим ребятам задающим такие вопросы. Объяснитье, а то я теряюсь в догадках?

P.S. Вот глянула на размер папки data в PostgreSQL. Получилось 112ГБ.
      Неужели нет разницы, обратится к такому объёму инфы на прямую к харду. Или через сеть?
      1. У меня ноут — основная рабочая машина. А у настольного компа просто проц пошустрее и из винтов RAID, там БД пошустрее работает.
      2. У моего настольного компа аптайм уже 11 месяцев. Вообще не понимаю, зачем его выключать?

P.S.: база данных тем и отличается от plain-файла, что она _никогда_ не читается и не грузится целиком. Разницы в том, локально она или нет не существует. Ставить её надо там, где проц и винт шустрее, и памяти больше.
    • sunnyl1981
      sunnyl1981
      Бронза
      2 PallasCat.
      Спасибо. Теперь всё понято.
    • Barlinus
      Barlinus
      Бронза
      На форуме с: 27.07.2010 Сообщения: 97
      Оригинал пользователя namishi
      Вот может кому пригодится:
      В файле postgresql.conf (находится в директории, где установлен постгре\data):
      меняем строчку
      listen_addresses = localhost
      на следующую:
      listen_addresses = '*'
      Возможно лучше через запятую указать необходимый адрес, но что-то у меня не получилось, и посгре все время не хотел стартовать.

В файле pg_hba.conf (находится в директории, где установлен постгре\data):
      добавляем после
      host all all 127.0.0.1/32 md5

следующую строчку:
      host all all XXX.XXX.XXX.XXX/32 trust

где
      XXX.XXX.XXX.XXX - ip-адрес пк, которому будет разрешен доступ по сети к нашей БД.

После внесения изменений в конфиг - надо перезагрузить постгре, кто низнает как - перезагружаем ПК.
      далее на 2 ПК ставим ХМ и в поле адреса сервера пишем IP-адресс 1ого ПК, на котором стоит посгре
      Что-то у меня не получилось PT3 так настроить ((
      Какие логи посмотреть?
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.735
      А это должно быть все равно, кто пользуется - ХМ или ПТ
      Postgres же одна на всех
      занчит, что-то не так сделал