Беларусь. Карточка. Кэшаут. Налоги.

• kiryapoks
      kiryapoks
      Бронза
      На форуме с: 07.01.2009 Сообщения: 196
      Все кешауты на белорусские карты облагаются подоходным налогом! Даже если вам не позвонили, то позвонят через пару лет и заплатите еще и пеню.

Банкомат, выдающий $500 за раз, любой банкомат БПС-Сбербанк. Если не дало $500, то смотрите ваши лимиты карты в сутки. Мелкие купюры ($20-50) можно найти в банкоматах Приорбанка и Технобанка.

FAQ (способы вывода в Беларуси). Возможно некоторая информация устарела, пользуйтесь, пожалуйста, поиском по форуму.

Как платить, сроки, сумма:
      Оригинал пользователя iadmin
      Приходишь в налоговую, говоришь хочу заплатить налог с выигрыша в покер, они тебе ещё сами подскажут когда именно был у тебя кэшаут и какой курс нацбанка был на тот день, заполняешь платишь, свободен.
      Ну, а если хочется ещё геммора, подымаешь турбку звонишь в Департамент по гуманитарной помощи :)
      О том, как правильно декларировать поступления от игры в покер и не только: «При получении дохода от иностранных организаций посредством использования электронных денег физическое лицо должно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представить в налоговый орган по месту своей регистрации налоговую декларацию (расчет). Уплата производится не позднее 15 мая года, следующего за отчетным.
      Инспектор может попросить у вас выписку, но вы не обязаны ее предоставлять. Всю информацию инспектор сам может получить, сделав запрос в банки. Ваша задачи предоставить только декларацию.
      Оригинал пользователя Azzam
      Всем, кто хочет (точно?) до 1 марта подать декларацию и делает это впервые, читайте вот этот раздел на сайте Министерства в обязательном порядке. Тут про все: как заполнять, как платить, когда платить и прочие примеры.

Представление физическими лицами налоговой декларации по подоходному налогу за 2016 год
      Сумма налога = сумма кешаутов за прошедший год * на ставку подоходного налога. Ваши депозиты отнимать не надо, считаются только кешауты.

НАЛОГИ. Мануал (Республика Беларусь)

Про иностранную безвозмездную помощь

В РБ нет банковской тайны. Вся информация банками передается в налоговую:
      Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 71 О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых взносов

Обзор карт для вывода ВМ от Hitman047 , актуальный с ноября 2016г.
      Оригинал пользователя Hitman047
      Обзор карточек для вывода Webmoney

Прежде всего во время чтения следует помнить о том, что:
      • В обзоре участвуют только карты для вывода Webmoney, только в USD и только те, что я смог найти. Найдешь новую карту - напиши тут об этом!
      • Данные для сравнения брались из официальных источников, но они не всегда полные.
      • Все выводы субъективны и заточены на Беларусь.
      • Я могу ошибаться, поэтому информацию стоит перепроверять. Найдешь ошибку - помоги исправить!

Список карт, участвующих в обзоре:
      1. ePayments. Именной MasterCard. На рынке с 2011 года. Когда карта только появилась, у нее были лучшие тарифы. Но весной 2016 тарифы подняли, что определенно портит репутацию системы.
      Схема вывода: WM > счет в системе ePayments > карта. Тарифы, лимиты и дополнительную информацию можно найти по ссылкам:
      https://www.epayments.com/ru/card_tariffs_usd.html
      https://www.epayments.com/ru/tariffs_usd.html

2. eCoin. Анонимная VISA. Карта появилась недавно, но сама система существует на рынке давно. Карты, предлагаемые системой часто меняются, но eCoin всегда старается предоставить не менее выгодную альтернативу с бесплатной заменой старой карты на новую. К тому же в самой системе снизили тарифы пополнения карты через WM.
      Схема вывода: WM > карта (через сервис eCoin). Тарифы, лимиты и дополнительную информацию можно найти по ссылкам:
      http://ecoin.cc/visa-anonymous/
      http://ecoin.cc/rates/

3. ePayService. Именной MasterCard. На рынке давно, но часто отказывают в регистрации. Не требует персонального аттестата WM. В целом система развивается в нужном направлении, снижая тарифы.
      Схема вывода: WM > счет в системе ePayService > карта. Тарифы, лимиты и дополнительную информацию можно найти по ссылкам:
      http://epayservices.com/ru/prepaid-cards.html
      http://epayservices.com/ru/fees.html
      Беларусь. Карточка. Кэшаут. Налоги.

4. MyChoice. Именная VISA. Карта появилась сравнительно недавно, а для полноценного использования необходим персональный аттестат WM.
      Схема вывода: WM > карта (через киппер). Тарифы, лимиты и дополнительную информацию можно найти по ссылкам:
      https://cards.wmtransfer.com/ru/products/tariff
      https://cards.wmtransfer.com/ru/products/faq

5. PaySpark. Именной MasterCard. На рынке довольно давно. Пару лет назад был инцидент со списанием средств с карты на личные нужды системы, что уже само по себе странно. Для полноценного использования необходим персональный аттестат WM.
      Схема вывода: WM > карта (через киппер). Тарифы, лимиты и дополнительную информацию можно найти по ссылкам:

6. PaySpark China. Китайский UnionPay. Не самая популярная платежная система, но тарифы получше, чем у PaySpark. Для полноценного использования необходим персональный аттестат WM.

7. Payoneer. Именной MasterCard. На рынке давно, но карта является очевидным аутсайдером. Добавил в обзор исключительно для разнообразия. Для полноценного использования необходим персональный аттестат WM.

Сводную информацию по картам можно посмотреть в таблице:

Комиссии по картам можно посмотреть на графиках:
      Общая комиссия (включая 0.8% WM) при снятии наличных для сумм 200 — 2000 USD в банкоматах, выдающих по 200 USD за раз:

Общая комиссия (включая 0.8% WM) при снятии наличных для сумм 2000 — 4000 USD в банкоматах, выдающих по 200 USD за раз:

Общая комиссия (включая 0.8% WM) при снятии наличных для сумм 300 — 3000 USD в банкоматах, выдающих по 300 USD за раз:

Общая комиссия (включая 0.8% WM) при снятии наличных для сумм 400 — 4000 USD в банкоматах, выдающих по 400 USD за раз:

Общая комиссия (включая 0.8% WM) при снятии наличных для сумм 500 — 4000 USD в банкоматах, выдающих по 500 USD за раз:

Выводы:
      • Худшая карта во всех смыслах - это Payoneer.
      • Лучшие карты - это eCoin, ePayService и MyChoice. У каждой карты свои плюсы и минусы, но выбирать стоит среди этих карт.
      • В наиболее распространенных банкоматах самую низкую комиссию имеет карта eCoin.
      • В банкоматах с возможностью вывода 300+ USD за раз преимущество получает карта MyChoice при выводе от 1к USD. С ростом суммы вывода карта становится явным лидером, но впечатление портят лимиты карты.
      • Карта ePayService все же выгоднее для вывода определенных сумм за счет отсутствия платы за обслуживание.
      • Брать карты ePayments, PaySpark и PaySpark China не имеет смысла.

Банковские карты.

1. БТА Банк, Приорбанк
      Оригинал пользователя skibamonstr
      БТА банк. Приблизительно время прихождения денег от рума к банку 2 дня ( с момента ухода суммы с очереди вывода до отображения суммы на твоей карте)

Visa:
      1. БТА Банк - 15$ в год - Visa classic работает на PS
      2. Приорбанк: - Visa Electron( не знаю сколько стоит) работает с PS, Fulltilt (пою то что видел)
      - 25$ в год Visa Classic

2. AliorBank Польша
      Оригинал пользователя H1TMANSH
      Напишу свой способ вывода! открываем карту в AliorBank Польша обслуживание карты 5pln~1.5$ в месяц. Так как Masterkard то вывод напрямую с рума покерстарс невозможен, но в некоторых румах есть вывод на MasterKard. К сожалению и вывод средств на банковский счёт к которому привязана карта тоже невозможен именно для нашей любимой страны! Я сначала вывел на MoneyBookers, а потом на свой банковский счёт и у меня сняли 3.7% т.к. сконвектировали доллары в польские злоты а потом наоборот. Для меня это большой процент и поэтому я прикрутил карту к WebMoney и получается мы теряем 1.4% при пополнении карты (сумма 1500$), при снятие в банкомате Приорбанка 400$ с меня не взяли вообще комиссии! Т.е. что имеем: обслуживание карты 1.5$ в месяц; 1.4% при обналички. Очень выгодно!
      Оригинал пользователя netspider1234
      При снятии наличных в любых банкоматах взымается комиссия 5zl (1.5$) за каждую транзакцию.

3. Метод снятия в Польше
      Оригинал пользователя kennylfc8
      Пришёл с паспортом в Kredyt Bank(польский банк), депнул туда 10баксов(в злотых где-то 40),депнул их с карточки Visa Electron на PokerStars, снимаю на ту же карточку.
      За карточку в месяц 30 центов снимают, процент не знаю) Маленький :)
      Снимал 100уе, это около 325-330 злотых, на счету оказалось 320 :appl:
  • 10667 ответов
    • ViktarN
      ViktarN
      Бронза
      На форуме с: 08.11.2008 Сообщения: 31
      Выводил только на счет в банке, когда решил сделать пробный вывод. Открыл валютный счет в Беларусбанке, заказал вывод с манибукерс, деньги (500 евро) пришли дня через 3-4. Когда заикнулся о налогах, меня успокоили, что данные уже в налоговой, и Родина обо мне не забудет )))). Точнее, вспомнит в начале следующего года, когда придет время платить налог (13 прОцентов) и заполнять декларацию. Такая же ботва и с карточкой (если банк белорусский). Поэтому, думаю, если у тебя суммы небольшие, рекомендую прокачать такой вариант:http://www.wmtransfer.by - там и оплата инета и услуг сотовой связи и т.п. Правда, это с webmoney. А с ними не все румы работают.
      Успехов.

to Jerry: извини, земляк, но ты, видимо, давненько не был в Белоруссии. И живешь, конечно, в Гонконге или Японии.В чем мы, конечно, поотстали, так это в том, что у нас нет ПОГОЛОВНО спивающейся деревни.

ViktarN, (уроженец Омска, проживший в России 30 лет, ныне грамадзянiн Беларуси).
    • kiryapoks
      kiryapoks
      Бронза
      Спасибо за совет!! Но жду ещё комментариев !! ))
    • KKKAAAQQQ
      KKKAAAQQQ
      Бронза
      На форуме с: 05.06.2009 Сообщения: 103
      На webmoney можно заказывать карту для перевода с долларового кошелька, а потом снимать в банкомате. Все транзакции будут ити через WM, так, что вряд ли налоговики докопаются. Смотри здесь.
    • kiryapoks
      kiryapoks
      Бронза
      Оригинал пользователя KKKAAAQQQ
      На webmoney можно заказывать карту для перевода с долларового кошелька, а потом снимать в банкомате. Все транзакции будут ити через WM, так, что вряд ли налоговики докопаются. Смотри здесь.
      Спасибо ,почитаю!! Кто ещё что-нибудь посоветует желательно по обычным картам VISA Mastercard, от какого банка лучше выбрать карту??
    • MaxPM
      MaxPM
      Бронза
      На форуме с: 30.05.2008 Сообщения: 167
      Вывожу через Visa Classic от БПС, карта относительно недорогая. Для вывода лучше брать в любом случае Классик или Мастеркард, поскольку виза електрон/маестро не всегда поддерживают расчеты в интернете. Выбор банка зависит от индивидуальных предпочтений, но когда я брал цены были очень разные. Есть такая вещь как "гарантийный депозит", когда оформляешь Виза Классик или Мастеркард - это определенная сумма денег, которая лежит на отдельном счете, как гарантия от овердрафта и тд. Он довольно маленький в БПС банке. С налогами - с этого года вроде 11%, что то такое.. Заполняешь декларацию и платишь. Если не хочешь платить, бери карточку иностранного банка, но это запрщено законом. Но если тебя не смущает - гугли банк Snoras, его представительство есть у нас в Минске. Ну вот вкрадце все. Будут вопросы - отвечу подробней
    • MaxPM
      MaxPM
      Бронза
      Оригинал пользователя JerryPS
      Ого, там еще и карточки ходят. А я думал там деньги можно только на книжку положить в сберкассе, типа приходишь, отдаешь накрашенной толстой тетке деньги, а она тебе такую серенькую книжечку, у которой на обложке герб СССР нарисован.
      Ты че в детстве картошкой отравился? :grin:
    • kiryapoks
      kiryapoks
      Бронза
      Оригинал пользователя MaxPM
      Вывожу через Visa Classic от БПС, карта относительно недорогая. Для вывода лучше брать в любом случае Классик или Мастеркард, поскольку виза електрон/маестро не всегда поддерживают расчеты в интернете. Выбор банка зависит от индивидуальных предпочтений, но когда я брал цены были очень разные. Есть такая вещь как "гарантийный депозит", когда оформляешь Виза Классик или Мастеркард - это определенная сумма денег, которая лежит на отдельном счете, как гарантия от овердрафта и тд. Он довольно маленький в БПС банке. С налогами - с этого года вроде 11%, что то такое.. Заполняешь декларацию и платишь. Если не хочешь платить, бери карточку иностранного банка, но это запрщено законом. Но если тебя не смущает - гугли банк Snoras, его представительство есть у нас в Минске. Ну вот вкрадце все. Будут вопросы - отвечу подробней
      Странно хотел написать тебе в личку ,но захожу в твой да и не только в твой профиль и иконка отправить сообщение не активна , в чем же причина :( !! Кто ещё что может подсказать по моим вопросам?? Например когда карточку заводишь сколько надо положить денег на счет, помимо оплаты для того чтобы завели карту??
    • goodyk
      goodyk
      Бронза
      На форуме с: 26.10.2008 Сообщения: 15
      А я гдето слышал что вывод денег с вебмани на карту это равносильно какой либо финансовой опрации с ценными бумагами....тама какой то налог нужно заплатить...все это контролирует финмониторинг....но скореевсего он проверяет крупные выводы...а еслиб он проверял каждые по 50 или по 100 баксов то работа бы его встала.Хотя это в России на это забили..незнаю как там у вас в Белоруси
    • kiryapoks
      kiryapoks
      Бронза
      Ну где Белорусские опытные покеристы ответьте плиз!! =) ) Всем кто ответил огромное спасибо!!
    • RandomLex
      RandomLex
      Бронза
      На форуме с: 11.12.2007 Сообщения: 61
      Тема действительно злободневная.
      Сам я лично пользуюсь выводом через Webmoney, потом конверчу WMZ в WMB (2 любители картошки: накрашенные тетеньки знают о них столько же, сколько и о серых книжечках, т.е все).
      WMB эмитируется Технобанком. Головной филиал -- в Минске. Там у меня заведена Visa Electron в бел. рублях, привязанная к WMB-кошельку, на который и осуществляется вывод.
      По поводу налогов точной информации нет. Насколько мне известно, Технобанк не передает информацию о зачислении на карту фискальным органам. Так что проверять что либо отуда они могут только при наличии заявления от "доброжелателей".
      Уточню -- отпишу подробнее.

PS. Крутые покеристы наверняка имеют свои схемы, но их никто не будет светить.
    • kiryapoks
      kiryapoks
      Бронза
      Оригинал пользователя JerryPS
      Спасибо в карман не положишь. С тебя киллограм картошки.
      Так ты ничего толкового не ответил ,так что картошки не заслужил и даже чипсов!! :)

А пока ждем кто ещё что посоветует!! =(
    • MaxPM
      MaxPM
      Бронза
      на самом деле где то на форуме есть подробная тема по оплате налогов со скриншотами даже :grin:
      И там все подробно расписано) Ищите в поиске. Я сам лично платил в марте - никто меня не покусал)) а если еще на дневном учишься и не работаешь нигда то там куча льгот каких то - налоговая база уменьшается и платишь ваще по минималке.
      Насчет предоставления банками информации, я в банке в свое время работал, не государственном и не маленьком и , поверьте, все что нужно налоговая, прокуратура узнают в течении одного дня. Только в иностранных банках можете регистрироваться спокойно, если на карточку собираетесь снимать. в Минске есть представительства, как я уже выше писал. Можно зайти к ним, там цени на карточки точно такие же как в Приор банке:)
    • MaxPM
      MaxPM
      Бронза
      Оригинал пользователя kiryapoks
      Оригинал пользователя MaxPM
      Странно хотел написать тебе в личку ,но захожу в твой да и не только в твой профиль и иконка отправить сообщение не активна , в чем же причина :( !! Кто ещё что может подсказать по моим вопросам?? Например когда карточку заводишь сколько надо положить денег на счет, помимо оплаты для того чтобы завели карту??

Положить нужно примерно столько:
      Приор банк - 500 долларов/евро, зависит от валюты счета
      Банк Москва Минск - 200 долларов
      Белпромстройбанк - 50 долларов

На карточки типа Maestro/Visa Electron никаких таких депозитов не надо, но не факт что ты этими карточками сможешь в интернете расчитываться и деньги на них выводить. Это зависит конкретно от банка. Т.е. впринципе, ты этот вопрос можешь конкретно уточнить в каком либо банке, и если тебе конкретно на него ответят - спокойно бери Маэстро или Виза, дешево и по функционалу тож самое. Только смотри чтобы в руме эти карты принимались :) Только когда будешь уточнять подобные вопросы, лучше обращайся в головное отделение банка, так как в филиалах обычно сидят люди которые о многих вещах даже понятия не имеют. Или просто заходи на сайт банка и пиши им на мейл - ответ будет компетентный и ездить никуда не надо
    • assard
      assard
      Бронза
      На форуме с: 29.12.2007 Сообщения: 463
      Вывожу на карточку веб-мани и не парюсь, все прекрасно снимается в банкоматах беларусьбанка. Про карты можно почитать тут
    • MaxPM
      MaxPM
      Бронза
      тоже вариант, кстати неплохой! у всех вариантов свои преимуущества, так что ТС, решай чего ты хочешь от своего способа кэшаута и ориентируйся на том, что есть :s_cool:
    • mrPrevedMedved
      mrPrevedMedved
      Бронза
      На форуме с: 12.05.2008 Сообщения: 396
      Оригинал пользователя assard
      Вывожу на карточку веб-мани и не парюсь, все прекрасно снимается в банкоматах беларусьбанка. Про карты можно почитать тут
      В денежном эквиваленте получаем:

Обязательные платежи:

• 20к brb на получение персонального аттестата
      • 5$ на саму карточку (ну или без первого пункта, но 10$ во втором)
      • 36$ в год на обслуживание и содержание карточки
      • 5$ раз в 2 года (срок эксплуатации карточки 24 месяца)

При снятии:

• 0.5% (min 4 USD) Комиссия сервиса за зачисление средств клиента на карту
      • 0.8% (max 50 WMZ) Комиссия системы WebMoney
      • 2.15 USD +1% за каждое снятие Комиссионный сбор за снятие наличных сумм в других (читай во всех белорусских) банках и АТМ

В последнем пункте кроется один хитрый подвох: снять больше 200$ за один раз в минских банкоматах нельзя, т.е. чтобы снять 1 килобакс нам нужно будет сделать 5 заходов, заплатив с каждого комиссию, итого мы заплатим 10.75$ + 10$, что составляет ~2,1% от суммы, если сумма больше 200уё

Итого: снять деньги нам обходится в 3,4% от суммы, обслуживание карточки 38,5$ в год и единовременных платежей 12$.

Все вычисления я проделал только теоретически, т.к. сам продумываю вопрос перехода на карточку. Если где ошибся - поправьте.

В общем, если вывод наличных происходит регулярно, то карточка - вышеописанная система самое то, если же раз в 3-4 месяца и небольшими суммами, то проще воспользоваться предложениями на онлайнере, где вполне можно обналичить за 2-3% при достаточном терпении.
    • MaxPM
      MaxPM
      Бронза
      проще за 40$ сделать визу и снимать также, и точно также налоги не платить)
    • kostepanych
      kostepanych
      Бронза
      На форуме с: 17.08.2008 Сообщения: 488
      На forum.onliner.by есть скупщики вебмани с комиссией 2-4%.
    • mrPrevedMedved
      mrPrevedMedved
      Бронза
      На форуме с: 12.05.2008 Сообщения: 396
      Чтобы найти человека с предложением в 2% придётся его отлавливать в течение нескольких дней, а вот 4% находятся в течение нескольких часов.