Что лучше для СНГ 9мах? HM2 или PT4?

• Zals68
      Zals68
      Бронза
      На форуме с: 10.07.2010 Сообщения: 40
      Прошу прощения за извечный вопрос и его дублирование из другого раздела. Может кто поделится своим опытом или соображениями. Для себя например понял что ХМ1 мне пока что не очень нравится из-за того что нельзя выводить статы на самого себя. Так как ХУД со статами для меня в диковинку и для меня все эти цифры если не тупая абракадабра, то я уж точно не смогу применять эти циферки на практике. Зато я знаю как играю я и как лучше всего играть против себя самого. Сравнивая свои статы и оппов я бы мог научиться лучше интерпретировать и применять на практике все эти циферки. Так мне кажется.
  • 7 ответов
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.748
      Это вот как понимать?
      "нельзя выводить статы на самого себя"
      Выводит ХМ статы на тебя - точно так же, как и на всех остальных.
      Другое дело, что после пересадки в МТТ статы Хиро с нуля каждый раз начинаются - так и это правильно, именно так тебя видят новые оппоненты за этим свежим столом.
    • Zals68
      Zals68
      Бронза
      Имелось ввиду что нельзя вывести на себя статы так же как на других оппов, статы на основе всех рук, а не тех что ты успел сыграть за этим столом. Для чего лично мне это нужно я писал выше.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.748
      В ХМ так задумано и не меняется.
    • Zals68
      Zals68
      Бронза
      Если я правильно понял, в ХМ2 такая же фигня? А в ПТ4 как раз всё как я хочу?
    • valek111
      valek111
      Бронза
      На форуме с: 11.08.2010 Сообщения: 2.213
      Ты свои статы и так должен знать. Разбирать игру вне сессии, искать лики, ошибки(как свою так и регов, и сравнивать статы ты должен именно так. А не во время игры, когда у тебя задача принять оптимальное решение, а не следить на сколко твой впип меньше чем у других регов) . Фишам до твоих стат пофигу. А у регов с которыми ты постоянно играешь статы на тебя такие же как и в трекере в отчетах. Поэтому функции вывода полной статистики в худ, нет ни в одном трекере(это скорее всего бы еще и замедлило бы вывод статистики). Выводятся только статы для сессии. Про "Эти циферки" есть много постов. Сначала с ними нужно познакомится в теории, а потом применять на практике. Считаю что ПТ4 для снг лучше. У ХМ2 проблемы с определением скорости и тэгов турниров, сателиты не учитывает. Из-за этого невозможно отфильтровать нормально турниры(еще турнирные фильтры не отобржаются в строке фильтров), да и вообще турнирные фильтры в ПТ4 лучше. Так же работа с реплеером в ПТ4 быстрее. ХМ2 объемные отчеты считает в несколько раз быстрее, но при этом использует все ресурсы компа(В ПТ4 зато можно просчитывать сразу несколько отчетов паралельно, и он не повесит комп). А вообще попробуй обе программы, везде есть триалы.

П.С еще в ПТ4 есть встроенный бесплатный ICM калькулятор, и бесплатный note tracker(облегченыый аналог notecaddy), с дифинициями от самого Шона Диба))

Еще в ПТ4 можно достаточно легко создавать свои статы. В ХМ2 встроенных статов побольше, есть статы вс ХИРО, куча встроенных попапов, и есть готовый попап для СНГшников. В общем "худ из коробки" в ХМ2 получше. В ПТ4 можно сделать еще лушче, но придется повозиться).
    • Zals68
      Zals68
      Бронза
      Согласен на все 100%, но тупорылому новичку вроде меня, выучить статы в СНГ дело непростое. Мало того что они меняются в зависимости от количества человек за столом, так ещё и от размера стэка. Заучить всё сразу для всех ситуаций будет не так-то просто. Мне кажется, именно в СНГ, лично для меня, было бы удобнее на стадии освоения и знакомства со статами именно так. Вполне возможно я ошибаюсь. Время покажет.

Спасибо за развёрнутый ответ и за мнение. Обязательно учту при выборе.
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 15.06.2009 Сообщения: 4.209
      Судя по твоему уровню (бронза) ты играешь микролимиты. Не обижайся, я сам такой же. Я в свое время занимался в школе покера, и тренер сказал, что до NL100 можно не заморачиваться тем, как тебя видят оппы. Во-первых, далеко не все используют ХМ или РТ. По его оценкам процентов 20 на NL50, а на меньших лимитах и того меньше. В основном, микролимитчики смотрят на свои карты, а не на твои статы. Как читать статы здесь же на pokerstrategy есть отличные статьи. Опять же, главное найти фишей и прочитать статьи как с ними играть прибыльно.
      Статы дают лишь приблизительную информацию. Я лично пользуюсь ХМ2 и очень им доволен. Но играть, к сожалению или к счастью, все равно приходится самому.