Железо ноутбука.

• marunn
      marunn
      Бронза
      На форуме с: 09.11.2011 Сообщения: 44
      Иногда хм2 подвисает и помогает только перезагрузка холдем менеджера. Процессор на ноуте слабенький Intel Celeron Processor B830 (2M Cache, 1.80 GHz). В добавок на ноуте всего 2 гб оперативы. Сейчас нет средств на приобретение нового ноутбука, поэтому вопрос. Решит ли проблему с висом hm покупка планки ОЗУ для ноутбука? 4ГБ хватит или нужно 8гб? Насколько поможет подключение SSD вместо оптики? И вообще, на будущее, какие "железные" ресурсы важны с программами, которые активно используют базы данных?
  • 5 ответов
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.754
      "Узких" мест - два: мало памяти + медленный диск. Кто важнее, сказать однозначно сложно, от всей системы и размера БД зависит. Но, как по-моему - диск критичнее. Потому что работа с базами данных (любыми) это в первую очередь именно чтение\запись с и на диск.
      Положить вместо оптики SSD (в специальном приспособлении, которое еще купить надо отдельно, кстати) - один из вариантов. Скорость, конечно, будет не совсем такая же, как при подключении к более быстрой шине, где винчестер, но все равно выше, чем "вращающийся" HDD.
      И если есть возможность (и операционка позволяет) - память нарастить все же следует. Если планируется использовать NoteCaddy - чтобы в сумме было не менее 8 гБ.
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 15.06.2009 Сообщения: 4.213
      Если покупать память, то только 2Гб. Для памяти больше 4ГБ нужна 64-разрядная ОС, поэтому придется переустанавливать ОС, но тогда и процессор надо новый 64-разрядный и т.д. Тогда уж проще новый комп сразу купить.
      Насчет SSD Владимир (vpmarat) все тебе правильно написал.
      Я бы советовал все делать постепенно. Купи память и попробуй. Ситуация улучшиться поскольку уменьшиться своп. Кстати, посмотри размер виртуальной памяти. Она должна быть у тебя 4Гб (в 2 раза больше оперативки). Иногда уже это хорошо помогает без докупки железа. Далее можно купить SSD. В любом случае вещь полезная.
    • marunn
      marunn
      Бронза
      На форуме с: 09.11.2011 Сообщения: 44
      виртуальну память давно ужепоставил 16 гигов)) я так понимаю процессор не сильно влияет? проц 64ех разрядный. ноут не древний. просто покупался для инета в основном) будем копить на ssd. планку скоро куплю)
    • Nik1952
      Nik1952
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 15.06.2009 Сообщения: 4.213
      В таком случае лучше копи на оперативную память. Это даст больший эффект. Виртуальную уменьшай. Я уже писал, что виртуальная = оперативная * 2. Это оптимальное соотношение. Иначе у тебя идут интенсивные обмены память-диск. Попробуй, на это денег не надо.
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.754
      Тексты с начавшейся было разворачиваться дискуссие не по теме - я удалил. Три штуки.
      Для тех, кто по-прежнему интересуется их предметом, могу дать подсказку: Слева от каждого сообщения указан ник автора. Так вот: это = ссылка...