Как сделать чтобы БД работала быстрее?

• NDQuattro
      NDQuattro
      Бронза
      На форуме с: 26.01.2009 Сообщения: 1.450
      У меня ПТ4, но это не суть наверное, ну и Postgre 9.3
      Так от, медленно инфа с БД получается когда много рук на игрока(>50k где то). К примеру ставлю я на себя(240к рук) 7 фильтров и делаю запрос. Время обработки - 35(!!!) секунд.
      А говоря о кастомных статах, так они вообще очень долго могут грузится, но не суть в них. Мне бы простых хватило.
      Vacuum and Analyze сделал. Reindex вроде нету необходимости делать так как все ок с базой, от этого она не будет быстрее работать.
      Вопрос по большей части про железо наверное.
      У меня i5 3.3GHz, 8Гб озу, 2 сдд винчестера(не раид, на одном система с прогами, на другом БД) по 120Гб 450мб\450мб скорость записи\чтения.
      Я вижу такие варианты как 1. купить проц помощнее 2. купить 2 ссдшки покруче и поставить их в RAID0 или еще куда страшнее раидХ, типа на скорость еще больше винчаков, но это дорого конечно обойдется, но тем не менее вопрос стоИт.
      На сколько описанное может помочь? Что является главным "тормозом" при обработке запросов в БД?
      Спасибо если кто прочитал)
  • 5 ответов
    • MrLimaN
      MrLimaN
      Black Member
      На форуме с: 22.01.2009 Сообщения: 3.458
      Сам собираюсь ставить RAID0 хочу брать головой i7...

Возможно это из за трекера, при моем i3 и одном ссд (achl) подобный запрос выдает за 5-10 сек.

но это все на holdem manager2.

Искал подобные решения , все что нашел кучу синтетических тестов raid0 на разных системах.

Приссоединяюсь к автору, интересует что во что упрется в итоге ???
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.748
      Во-первых, держать postgres на RAID категорически не рекомендуется.
      Во-вторых, официально ПТ ни одну из "девятых" не поддерживает. Они об этом давно писали.
    • MrLimaN
      MrLimaN
      Black Member
      На форуме с: 22.01.2009 Сообщения: 3.458
      Оригинал пользователя vpmarat
      Во-первых, держать postgres на RAID категорически не рекомендуется.
      Во-вторых, официально ПТ ни одну из "девятых" не поддерживает. Они об этом давно писали.
      Ну а если уж совсем хочется скорости? Может посоветуешь какие либо сборки.. Обязательно ли брать типа samsung pro или vertex хватит?
      Во что все это упрется ?
      В этот проц не упрется ?
      http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~5800975-PF=2142444694~EQ~sel~x743973353-PF=2141160768~EQ~sel~x1339148868-VIS=8070-CAT_ID=651600-EXC=1-PG=10&modelid=7959296&hid=91019

спасибо
    • vpmarat
      vpmarat
      Модератор
      Модератор
      На форуме с: 22.01.2008 Сообщения: 83.748
      1) Для работы с базами данных главное - шустрость диска. Ну, и памяти побольше.
      Процессор - дело вторичное.

2) Если ты хочешь "скорости побольше" в части импорта - то ПТ4 тебе в этом не помощник. По моим экспериментам, в ХМ2 скорость импорта выше не на проценты, а в разы.
      А еще репорты он дольше формирует, чем аналогичные в ХМ. Не все подряд, но многие.

И, кроме того, размер БД в ПТ4 гораздо больше получается.
      Примерно в таких пропорциях:
      DB size (1KK hands)
      HM1 = 6 gb
      HM2 = 3 gb (1.7 PG + 1.3 parent)
      PT4 = 9.5 gb
    • NDQuattro
      NDQuattro
      Бронза
      На форуме с: 26.01.2009 Сообщения: 1.450
      wow

вот же херня, а мне так пт4 нравится..

ну да, проц тут не причем, наверняка много из тех полей, по которым фильтры - не проиндексированы. в ХМ же последних больше.