Депутаты получат на летние каникулы по 400 тыс. рублей

• Value1965
      Value1965
      Бронза
      На форуме с: 19.05.2007 Сообщения: 1.541
      http://top.rbc.ru/society/21/07/2009/316941.shtml

Летние каникулы депутатов Государственной думы влетят россиянам в "копеечку". Как подсчитала газета "Известия", перед отпуском каждый парламентарий получит более 400 тысяч рублей.

Издание отмечает, что в отличие от крупных банкиров, которым Владимир Путин запретил планировать отпуск до решения проблем с кредитованием реального сектора, парламентариев никакие ограничения не коснулись – в понедельник у них официально начались каникулы.

Помимо вышеуказанной крупной денежной суммы, которая, как пояснили в думском аппарате, складывается из трехмесячной зарплаты (в среднем народные избранники получают 130-140 тыс. рублей в месяц), у депутатов есть целый ряд преимуществ перед обычными гражданами. Например, они имеют возможность отдыхать в специальных санаториях, находящихся на балансе управделами президента.

Своим статусом неофициально депутаты пользуются, если желают отдохнуть по своему индивидуальному маршруту. А если есть желание просто провести пару-тройку недель в пансионате, то большую часть стоимости путевки оплачивает государство (до 80%).

Практически все из опрошенных "Известиями" парламентариев ответили, что планируют провести каникулы в России. Правда, по подсчетам издания, даже за российский отдых депутата бюджет потеряет немало.

Например, вице-спикер Александр Бабаков намерен в отпуске заняться рыбалкой в Астрахани. Билет бизнес-класса на самолет (экономклассом народные избранники не летают) Москва-Астрахань - Москва обойдется в 27-35 тыс. рублей. Цены в местных базах отдыха - от 7 тыс. в сутки. Номера, естественно, класса люкс и VIP. В среднем - 12-14 тыс. Итого, неделька на берегу Волги в тихом рыбном месте обойдется более чем в 100 тыс. рублей на одного, и это только проживание.

"Конечно, желание большинства депутатов Госдумы отдыхать на российских просторах можно только приветствовать. Но, во-первых, мы не знаем насколько они искренни, сообщая нам о своих планах, а во-вторых, даже "выбирая отечественное", депутаты отгораживаются от избирателей охраной элитных санаториев и закрытыми пляжами. Могут спросить: что же им, все 42 дня отпуска 6 соток окучивать? Сотки окучивать, может, и не нужно, но вот ответственности перед народом у них должно быть не меньше, чем у банкиров", - подчеркивает газета.

21 июля 2009г.
  • 23 ответов
    • Value1965
      Value1965
      Бронза
      http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml
      Запас исчерпан
      Доходы населения в июне опять начали падать
      Доходы населения с поправкой на инфляцию, согласно Росстату, в июне впервые за четыре месяца снизились на 1% против роста на 0,3% в мае и 1,4% в апреле. По мнению экспертов, в кризис особенно сильно заметны недостатки методологии статведомства, не учитывающей движения валютных вкладов: падение было бы намного глубже. Относительно будущих доходов россиян четких тенденций пока нет: экономика находится на развилке и все ждут ее дальнейшего движения.

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на уровень инфляции) в июне 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, по оценке Росстата, снизились на 1%, в первом полугодии 2009 года — остались на прежнем уровне. Это второе за год снижение доходов, зафиксированное ведомством: в январе показатель упал на 10%. Однако одновременно в январе наблюдался ажиотажный потребительский спрос. Эксперты уже давно указывают на недостатки методологии Росстата по расчету доходов. В частности, ведомство не учитывает движения средств населения по валютным вкладам, а также берет брутто-величину покупки наличной валюты, а не разницу между расходами на ее приобретение и доходами от продажи. «Эти методологические некорректности особенно сильно проявились в кризис, — рассказывает Игорь Поляков из ЦМАКП. — В январе население скупало валюту, и от переоценки иностранных активов за февраль и январь оно сильно выиграло». С учетом этих нюансов доходы в январе выросли на 15%, подсчитал эксперт. Однако в марте рубль начал укрепляться и стала наблюдаться обратная ситуация по валютным вкладам. По данным «БДО Юникон», в мае покупательная способность наличных долларов снизилась на 7,37%, евро — на 1,64%. В этом же месяце, по оценке г-на Полякова, доходы населения упали на 10% против роста на 0,3%, о котором отчитался Росстат.

Почти 40% в индексе доходов составляет зарплата. Согласно статистике она продолжает расти, хотя темп роста замедляется: с 15,5% в январе до 8,3% в апреле, 7,5% в мае и 6,1% в июне. Среднемесячная начисленная зарплата в июне 2009 года составила 18,07 тыс. руб. До кризиса зарплаты в России росли вдвое быстрее экономики, сейчас они падают медленнее, комментирует Игорь Николаев из ФБК. Свою роль сыграли, по его словам, и коллективные договоры (как, например, в РЖД), обязующие индексировать зарплаты на уровень инфляции. «Но у экономики уже нет возможности платить высокие доходы, — уверен Игорь Николаев. — Дальнейшее их снижение будет коррелировать с падением экономики. Наблюдается перелом, так как запас прочности уже исчерпан».

Данные SuperJob.ru подтверждают, что в среднем по отраслям сейчас пока не происходит номинального снижения зарплат: они или растут, или стабилизировались. Но если скорректировать номинальный показатель зарплаты на уровень инфляции, то в июне он снижался по сравнению с соответствующим периодом 2008 года быстрее, чем в мае: на 5,2% против 4,3%. По мнению Игоря Полякова, дальнейшее снижение доходов лишь один из возможных сценариев, все зависит от ситуации в экономике. Но получается замкнутый круг: доходы зависят от ситуации в экономике, а экономика зависит от материального положения населения. Как отмечает Наталья Акиндинова из Центра развития, основной риск бюджета-2010, предполагающего рост ВВП на 0—1%, заключается в том, что увеличение индексации пенсий в запланированных масштабах (на 45%) может не поддержать спроса на отечественные товары в должной мере.

ТАТЬЯНА ФРОЛОВСКАЯ

21.07.2009
    • sFriends
      sFriends
      Бронза
      На форуме с: 02.03.2009 Сообщения: 7.733
      Хорошо быть депутатом. :grin:
    • azotik1
      azotik1
      Бронза
      На форуме с: 22.02.2009 Сообщения: 1.078
      а харя то у них не треснет :f_o:
    • SparkLinGBlink
      SparkLinGBlink
      Бронза
      На форуме с: 13.05.2009 Сообщения: 313
      Ребята заслужили, весь год сурьёзно работали: запретили покер и поймали челмедведосвина :s_cool:
    • SymplyTheBest
      SymplyTheBest
      Бронза
      На форуме с: 28.05.2008 Сообщения: 890
      Вот куда надо стремиться - помогать народу!
    • Corp83
      Corp83
      Тренер
      Тренер
      На форуме с: 01.12.2008 Сообщения: 14.926
      ага, по 400 штук на харьку как раз думаю им хватит чтоб пару-тройку дней в игорных резервациях покерком побаловаться )))))))))))))))))))))
    • SilverCatty
      SilverCatty
      Бронза
      На форуме с: 25.11.2008 Сообщения: 2.295
      Оригинал пользователя Corp83
      ага, по 400 штук на харьку как раз думаю им хватит чтоб пару-тройку дней в игорных резервациях покерком побаловаться )))))))))))))))))))))
      подсадить бы их на это дело гипнозом или по-другому как.. шоб лудоманами стали, шоб каждое лето ездили на Алтай и заливали регулярам своё бабло :s_evil:
    • BlackNova
      BlackNova
      Бронза
      На форуме с: 09.02.2009 Сообщения: 246
      В январе население скупало валюту, и от переоценки иностранных активов за февраль и январь оно сильно выиграло

Пора вводить Федеральную службу людей в черном. Инопланетяне атакуют!!!! :s_o: Представляю бабушку, отщитывающую мелочью по 10 копеек 31,5 руб. в банке. В авоське биржевые сводки, дома дед сообщает по мобиле последние новости с Форекса.
    • Moneyra1n
      Moneyra1n
      Бронза
      На форуме с: 08.01.2008 Сообщения: 1.313
      То что они столько "получают" это очень хорошо, плохо что они так не работают! Ну и живут они далеко не на одну зарплату :(
    • BigGOGI
      BigGOGI
      Black Member
      На форуме с: 21.12.2006 Сообщения: 23.879
      депутаты - это наше всё :(
    • dltoster
      dltoster
      Серебро
      На форуме с: 28.08.2008 Сообщения: 14.865
      Оригинал пользователя SparkLinGBlink
      Ребята заслужили, весь год сурьёзно работали: запретили покер и поймали челмедведосвина :s_cool:
      Это о президенте? :s_evil:
    • dltoster
      dltoster
      Серебро
      На форуме с: 28.08.2008 Сообщения: 14.865
      Оригинал пользователя SilverCatty
      подсадить бы их на это дело гипнозом или по-другому как.. шоб лудоманами стали, шоб каждое лето ездили на Алтай и заливали регулярам своё бабло :s_evil:
      Да они прям за свои будут играть. Упрут где-то.
    • SweeLogA
      SweeLogA
      Бронза
      На форуме с: 08.04.2008 Сообщения: 1.495
      Парни, а вам не влом новостные ленты копировать? Мне лично пофиг до депутатов, хочется их доходов, таки топайте в политику - еще более нервное занятие нежели покер.
    • pok43
      pok43
      Бронза
      На форуме с: 01.09.2008 Сообщения: 6.112
      Оригинал пользователя SweeLogA
      Парни, а вам не влом новостные ленты копировать? Мне лично пофиг до депутатов, хочется их доходов, таки топайте в политику - еще более нервное занятие нежели покер.
      Каждый день - нервы. Ну а как же - они же ночами не спят - все о народе думают, как бы жизнь народу лучше сделать. Золотые люди.
    • Value1965
      Value1965
      Бронза
      В данном случае свою совесть успокаиваю. Я еще столько не выиграл за свою жизнь сколько они на отпуск получают.
      А по поводу того что покер с политикой не связан - я уже сомневаюсь. Лукашенко явно Путину решил насолить во всем чем можно. Вот Белоруссия признала Абхазию и Юж.Осетию частью Грузии Так что не исключаю что Путин воспримет игру в покер в Белоруссии как личный выпад против себя и придумает какой-нибудь закон , осложняющий перемещение в Белоруссию.
    • Tankist9
      Tankist9
      Бронза
      На форуме с: 05.04.2008 Сообщения: 886
      хорошо, что я не плачу налогов. было бы обидно, что эти создания бухают все лето за мой счет.
    • Hedg
      Hedg
      Бронза
      На форуме с: 24.07.2008 Сообщения: 1.990
      Как бы их в один прекрасный момент их всех к стенке не поставили :spade:
    • Hedg
      Hedg
      Бронза
      Эх-ма, pyби налево-напpаво, нагайкой хлесть по лицy
      Такое дело, такое вpемя, подстyп, взpыв и кpанты бойцy
      Рyби штандаpты, пали знамена, я pазpешаю, я, атаман
      Мне наплевать, кто там сплоченней, всех pаскидает наш ypаган
      Вот на казацкий pазъезд напоpолись - ой,мама,деpжи меня
      Я не знаю, за что боpолись, но попался - пеняй на себя

Я заpyбил офицеpа в тpаншее,
      Хpен его знает, чего он хотел
      Он не пpосил y чеpного флага пpощенья,
      Я всех pасстpелял, это ихний пpобел
      Эх, пpедседатель сельсовета
      Хотел yбежать в темной ночи
      Хоть чеpный, хоть кpасный,хоть синего цвета
      Всех цветных пpосто напpочь мочи
      Вот вдалеке чеpносотенцы скачyт - ой,мама,деpжи меня
      Я навеpно знаю, но какая задача - попался,пеняй на себя
    • Hedg
      Hedg
      Бронза
      Песня Мама-Анаpхия, Монгол-Шуудан поёт :)
    • 1
    • 2